3000 р.

Не все любят бывшего коуча ЦСКА так, как это может показаться болельщикам «Сан-Антонио»

Не все любят нового ассистента главного тренера «Сант-Антонио Сперс» Этторе Мессину так, как может показаться болельщикам этого клуба.

Универсальный баскетболист «Нетс» Андрей Кириленко, на протяжении долгого времени являющийся палачом «Сперс», высказал довольно сильную точку зрения по поводу Мессины и его расставания с московским «ЦСКА»:

«Тренер не может позволять себе то, что позволил Этторе. В разгар сезона накануне важных матчей говорить: «Я не в состоянии управлять командой, я ухожу – непозволительно! Ты же не игрок, у которого что-то не получается и который может попросить обмен. Задача наставника – мотивировать команду. Придавать ей сил, служить для нее примером. В том числе – готовностью бороться до конца. Конечно, я знаю, насколько теплые отношения у Этторе с клубом. Понимаю, сколько он значит для болельщиков и для армейцев. Да и концовку сезона Мессина немного сгладил, выиграв с командой Лигу ВТБ. Но в любом случае то, как он вел себя весной, в корне неправильно».

Для тех, кто не знает, «АК-47» ссылается на февраль, когда Мессина проинформировал российский клуб о том, что он подаст в отставку в конце сезона. Специалист 4 раза выигрывал Евролигу и дважды признавался лучшим тренером этого турнира. Кроме того, он был назван одним из «50 самых великих личностей» в истории Евролиги.

Кириленко и Мессина фактически никогда не были одновременно частью одной и той же команды (они немного разминулись в 2012-м году), однако Кириленко имеет прочную связь с московским клубом. Он выступал в ней во время локаута в НБА в сезоне 2011, а также с 1998-го по 2001-й год, перед переездом в НБА. Мессина тренировал ЦСКА с 2005-го по 2009-й год, а затем вернулся в сезоне 2011-2012.

Как бы то ни было, для Мессины настало время двигаться дальше, и преследовать возможность добиться права стать главным тренером команды НБА. В тренерских кругах много говорят о перспективе его назначения на пост главкома одной из команд Национальной Баскетбольной Ассоциации и возможности стать отличным наставником и стратегом.

Тем не менее, ему придется еще немного подождать, прежде чем продвинуться вверх по тренерской лестнице, однако, несомненно, роль ассистента в стане «Сперс» может сильно помочь ему в будущем. При нахождении у руля Поповича, «Сан-Антонио» породил на свет 5 главных тренеров в лице Эвери Джонсона, Майка Брауна, Жака Вона, Бретта Брауна и Майка Буденхольцера. Это умное назначение со стороны руководства «Сперс», которое пойдет на пользу каждому.


Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • Вчера в 15:27 Арман Тео 3
  • 26.03.2024 rau vadim 4
  • 21.03.2024 Player 66 10
  • 27.03.2024 Fedor Hub 2
  • 22.03.2024 Manshtein 3