3000 р.

Леброн Джеймс: «Мозгов – лучший центровой, с которым я играл со времен Жидрунаса Илгаускаса»

«Кавальерс» и генеральный менеджер клуба Дэвид Гриффин заплатили высокую цену, отдав два права выбора в первом раунде драфта за Тимофея Мозгова две недели назад.

Спустя непродолжительный период времени можно предположить, что, это было мудрым решением.

216-сантиметровый заполнил в составе клуба нишу, которая считалась очень проблемной на протяжении всего сезона, особенно после того, как клуб из-за травмы потерял Андерсона Варежао в конце декабря.

Вряд ли является совпадением то, что с приходом Мозгова команда показывает лучший баскетбол за последний месяц.

Под впечатлением от его игры остается звезда «Кливленда» Леброн Джеймс.

«Недавно я разговаривал со своим другом, - говорит Джеймс. – И мы обсуждали лучших центровых. Крис Бош – отличный центровой. Кевин Лав – также отличный центровой, но Мозгов, наверное, лучший центровой, с которым я играл со времен Жидрунаса Илгаускаса. Они обладают разными навыками, но они оба очень мастеровиты. Многие центровые отличаются тем, что они просто очень высокие. Но он знает, как играть».

Мозгов вносит свой вклад в игру «Кавальерс» как в защите, так и в нападении.

Что касается действий в защите, 28-летний центровой проявляет себя активно, и пытается помешать каждому броску.

До прихода Мозгова, на протяжении большей части сезона, «Кавальерс» действовали в защите недостаточно жестко, и не оказывали соперникам большого сопротивления, когда те атаковали кольцо.

Все изменилось, когда на позиции центрового начал выступать Мозгов.
«Когда тебе противостоит Мозгов, тебе будет либо сложно бросить по кольцу, либо твой бросок придется в блок, либо он сфолит на тебе, - комментирует Джеймс. – Иметь такую защиту для нас очень важно».

Тренер «Кавальерс» Дэвид Блатт работал с Мозговым в сборной России на протяжении 4-х лет. «Кливленд» желал видеть его в своих рядах еще летом. Кажется, клуб знает, как с максимальной пользой использовать баскетболиста, проводящего в НБА свой 5-й сезон.

Личные статистические данные Мозгова улучшились с момента появления в составе «Кавальерс». В среднем в составе «Денвера» в нынешнем сезоне он набирал 8,5 очка за игру, при 50,4% попадания с игры, и делал 7,8 подборов.

Проведя 7 матчей за «Кавальерс», Мозгов в среднем набирает 10,3 очка за игру при 56,3% попадания, и делает 9,3 подбора.

В последних двух матчах Мозгов в общей сложности набрал 31 очко, сделал 26 подборов (12 в нападении) и 4 блока.



Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 22.04.2024 rau vadim 3
  • 22.04.2024 Andy 2
  • 20.04.2024 Andy 2