3000 р.

В НБА о Кириленко будут помнить, как о самородке из России

Андрей Кириленко официально объявил о завершении игровой карьеры. Он заявил, что пришло время попробовать себя в новой роли в баскетболе, хотя, стоит отметить, он оставил себе место для маневра, заявив, что не может назвать это окончательным решением. Он также сказал, что намерен баллотироваться на должность президента Российской Федерации Баскетбола.

Кириленко завершил свою карьеру, будучи баскетболистом московского ЦСКА, и в последний раз выходил на площадку в НБА в составе «Бруклин Нетс» 13-го ноября 2014-го года. В прошлом декабре его обменяли в «Филадельфию», с которой он распрощался в феврале.

Когда Кириленко находился на пике карьеры, его игра захватывала, и он виделся по-настоящему уникальным игроком. Он был приглашен для участия в Матче всех звезд в 2004-м. Когда он вернулся в Россию во время локаута в сезоне 2011-2012, он стал MVP Евролиги.

Кириленко никогда не набирал в среднем больше 16,5 очков за игру и не делал больше 8,1 подбора за сезон. Его лучшие статистические показатели пришлись на сезон 2003-2004, но он всегда был очень полезен на площадке, и мог полностью изменить ход матчей за счет своей разносторонней игры и ума. Три раза он регистрировал встречающийся крайне редко 5x5: По крайней мере 5 очков, 5 подборов, 5 передач, 5 блоков и 5 перехватов в одном матче.

Можно лишь предполагать, как сложилась бы карьеры Кириленко, если бы он выступал немного в другое время. Дебютировав в НБА в 2001-м году, он провел 10 сезонов в составе «Юты», однако он не застал золотую эру «Джазз» середины-концовки 90-х. Его игра опережала время. Это был худой тяжелый форвард сумасшедшего роста, невероятно атлетичный и способный противостоять защитникам. Несомненно, если бы сейчас он был молод, он бы процветал в современном баскетболе, да и в свой 34 года он мог бы являться солидным игроком, если бы его не одолели травмы. О Кириленко будут помнить, как о самородке.



Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • Вчера в 17:43 Арман Тео 1
  • Вчера в 15:11 Fedor Hub 1
  • Вчера в 13:18 Bryanick 32 1
  • 18.04.2024 МИЛА 1