Беларусь ошеломила Россию

Россия преподнесла большой сюрприз на Чемпионате мира ФИБА среди женщин четыре года назад, когда обыграла сборную США в полуфинале.

В пятницу на турнире 2010 года  удивляла уже Беларусь, а Россия, занимающая сейчас второе место в мировом рейтинге ФИБА, на этот раз была в роли проигравших.

Команда Анатолия Буяльского, выступающая на мировом форуме впервые в своей истории, победила со счетом 70-53.

Теперь сборная Беларуси сразится за право участвовать в матче за золото  с победителем четвертьфинала Чехия-Австралия.

Елена Левченко сделала еще один шаг к месту в лучшей пятерке турнира. Она отличилась семнадцатью очками и девятью подборами. Левченко выглядит просто потрясающе на Чемпионате мира.

В составе победителей почти каждый провел свой лучший матч. Наталья Марченко выдержала давление защиты России и сделала всего три потери.

Важную роль в успехе Беларуси сыграли молодые игроки Юлия Дурейко и Александра Тарасова. Дурейко провела, возможно, лучший матч за все время выступления за национальную команду (15 очков). Она забивала и с прохода, и бросками с дистанции, в том числе три броска из-за шестиметровой.

Тарасова вошла в игру в третьей четверти, и минуты, которые она провела, защищаясь против игрока сборной России Бекки Хэммон, были крайне важны.

Беларуси не было на баскетбольной карте мира до тех пор, пока команда не квалифицировалась на женский Евробаскет, на котором белорусские девушки завоевали бронзу.

Теперь Беларусь от золотой медали отделяет всего одна победа.

• Вчера в 00:08 Андрей Л 2
  • Вчера в 07:09 Zhen Astr 1