3000 р.

Нарушение моральных принципов? Аделина Сотникова по-прежнему имеет возможность лишиться золотой медали ОИ

Глава дисциплинарного комитета Международного союза конькобежцев Волкер Вальдек подтвердил получение жалобы со стороны Корейского союза конькобежцев, отправленной 10-го апреля.

Согласно словам Вальдека, решение по поводу того, задействовать ли для рассмотрения жалобы Спортивный арбитражный суд, либо же Международный союз конькобежцев разберется с ней самостоятельно, будет принято в течение трех недель.

Набрав 219,11 баллов, Ким Ён А завоевала серебряную награду на прошедших Олимпийских играх, уступив золото российской фигуристке Аделине Сотниковой, получившей 224,59 очков.

Как эксперты, так и болельщики, поставили под вопрос такое судейское решение, учитывая то, что кореянка продемонстрировала практически безошибочное выступление во время свободной программы при том, что российская спортсменка во время своего выступления допустила заметный ляп при приземлении.

С другой стороны, Корейский союз конькобежцев жалуется не на сам результат женских одиночных соревнований по фигурному катанию на ОИ в Сочи, а на неоднозначный выбор состава судейской бригады.
В нее вошли Алла Шеховцева и Алексадр Лакерник из России, а также Юрий Балков из Украины.

Шеховцева является супругой главы Федерации фигурного катания России Валентина Писсева, а Лакерник занимает пост вице-президента российской Федерации фигурного катания на коньках. Последний из названных возглавлял судейскую бригаду, оценивавшую технические элементы в исполнении фигуристок.

Как сообщается, в 1998-м году Балков пытался подстроить исход соревнований в танцах на льду на Олимпийских играх в Нагано. Это привело к его отстранению от судейства на один год.
Согласно уставу и основным положениям Международного союза конькобежцев, протесты в отношении выставленных судьями оценок подавать запрещено.

Нельзя опротестовывать и результат соревнования, за исключением случаев, когда на определение конечного исхода повлияла математическая ошибка.

Однако Корейский союз конькобежцев считает, что назначение данного состава судей на нарушило моральные принципы МСК.

Статья 24 устава и основных положений МСК позволяет подавать жалобу в дисциплинарный комитет в течение 60 дней после выявления факта нарушения дисциплины или моральных принципов.



Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • Вчера в 14:16 МИЛА 1