3000 р.

«Если бы я был талантливым футболистом, я бы не стал играть в России!»

10.04.2012
Футбол
Бывший защитник «Блэкберна» Кристофер Самба сказал, что не собирается уезжать из России несмотря на недавний инцидент.
 
После гостевого матча с московским «Локомотивом» фанат с трибуны запустил в Самбу банан. И это уже не первый подобный случай в российской премьер-лиге в этом месяце.
 
«Я всем сердцем не люблю расизм в футболе и не позволю маленькой группке расистов сломать мой дух, – сказал Самба. – Я сильный человек и, несмотря ни на что, буду сражаться за свою команду».
 
Самба перешел в «Анжи» из «Роверс» в феврале этого года. Сейчас махачкалинский клуб возглавляет бывший тренер «Челси» Гус Хиддинк.
 
Игрок из Конго считает, что недавняя расистская выходка не омрачила его жизнь в России.
 
«Мне нравится жить в России, и, несмотря на то, что я был взбешен хулиганским поведением фаната, как и весь футбольный мир, проблемы расизма здесь ничем не отличаются от проблем расизма в других странах», – сказал Самба.
 
В 2018 году Россия проведет Чемпионат мира по футболу, и министр спорта Виталий Мутко пообещал решить эту проблему. 
 
Но многие сомневаются в этом, особенно после заявления президента Российского футбольного союза (РФС) Сергея Фурсенко, который сказал, что в российских клубах расизма нет.
 
Комментарии футбольных фанатов.
 
Enzo_francescoli отмечает, что в России живут люди с разными взглядами:
В России становится все больше и больше людей, свободных от национальных предрассудков, но есть и такие, которые все еще придерживаются расистских взглядов, как и жители Великобритании в 70-х. России потребуется время, чтобы искоренить расизм. Но она должна это сделать.
 
Prime считает, что Самба перешел в «Анжи» из-за денег:
Ты ушел из «Роверс», так как хотел заработать больше денег. Мне кажется, ты не долго думал, прежде чем принял это решение. И это неразумно. Если бы я бы талантливым футболистом, я бы не стал играть в России!
 
Younevercantell рассуждает:
Давайте не будем забывать, что в 70-х у нас тоже было что-то подобное. Поэтому нельзя говорить, что русские люди от природы расисты. Это проблема мирового футбола. Кстати, в нашей стране по-прежнему много расизма и дискриминации несмотря на то, что с виду все, казалось бы, хорошо. Не забывайте, что принципы евгеники (учение о наследственном здоровье человека и путях улучшения его наследственных свойств  в целях дальнейшего совершенствования его природы) зародились именно в этой стране.  

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • Вчера в 15:11 Fedor Hub 1
  • Вчера в 13:18 Bryanick 32 1
  • 18.04.2024 МИЛА 1