3000 р.

Испания предложила провести Евро 2012 у себя

01.05.2012
Футбол
Накануне поздно вечером президент испанской Федерации футбола Анхель Мария Вилльяр во время экстренно запланированной встречи с президентом УЕФА Мишелем Платини предложил высокому чиновнику провести будущий Чемпионат Европы 2012 в Испании, мотивируя это большими политическими неурядицами, царящими сейчас в Украине.

Отметим, что обсуждалась тяжелая политическая ситуация с осуждением на 7 долгих лет бывшего премьер-министра страны Юлии Тимошенко, которая, в свою очередь, объявила голодовку и стала больной в камере заключения. Также руководители не прошли мимо недавних взрывов в одном из самых крупных городов Украины – Днепропетровске.
 
А тем временем, внутри самой страны беспорядки набирают обороты. Инициативная группа, собранная из сторонников Тимошенко (среди которых имеются представители правительства Германии), за 6 недель до начала крупного европейского турнира начала давить на правительство страны с просьбой выпустить Юлию из-под стражи. Канцлер Германии Ангела Меркель, ввиду объявленного ею же недавно политического бойкота, уже официально заявила о том, что не собирается ехать на Чемпионат Европы, куда, видимо, ранее собиралась. Точно так же поступит и президент европейской Комиссии по правам человека, португалец Жозе Мануэл Дуран Баррозу, который известен своими большими футбольными пристрастиями.
 
Напомним, что на днях УЕФА выпустила официальный пресс-релиз, в котором было сказано примерно следующее: «Если ситуация выйдет из-под контроля и станет опасной для жизни людей и болельщиков, турнир вряд ли будет перенесен в другую страну. В таком случае, его просто придется отменить и провести, например, в следующем году в ранее запланированных странах». После этого заявления недавние многочисленные взрывы в городе Днепропетровске вновь вынудили поднять вопрос о безопасности на предстоящем футбольном форуме. И, хотя УЕФА уже объявила, что получены заверения от руководства Польши и Украины об обеспечении рациональной безопасности и принятии экстренных мер по наведению порядка в своих странах, Чемпионат Европы все же находится под большой угрозой.
 
Как поведет себя в данной ситуации Платини? Перенесет ли первенство на следующее лето или все же обратится за помощью к какой-либо более крупной по финансовым и футбольным меркам стране? Времени для окончательного решения остается чрезвычайно мало… 

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • Вчера в 17:58 Арман Тео 1
  • 22.04.2024 rau vadim 3
  • 22.04.2024 Andy 2
  • 20.04.2024 Andy 2