3000 р.

Удаление Эменике: Коррупция, расизм или особенности национальной жестикуляции?

10.05.2012
Футбол
Обозреватель популярного британского футбольного сайта whoateallthepies.tv Крис Райт недоумевает по поводу скандального удаления Эммануэля Эменике во время недавнего матча между «Зенитом» и «Спартаком» и размышляет об особенностях языка жестов в России.
 
Предлагаю вашему вниманию видео, в котором нападающий московского «Спартака» Эммануэль Эменике был удален с поля после того, как забил гол в ворота санкт-петербургского «Зенита».
 
Российский судья показал нигерийцу красную карточку за то, что тот отпраздновал забитый гол с помощью жеста, выразившегося в похлопывании ладонью внутренней стороны своей руки в районе локтевого сгиба.
 
Возможно, я чего-то не понимаю или просто не знаю, может быть, в России подобный жест действительно является страшным оскорблением?
 
А может, арбитр матча счел этот жест вариацией известной всем комбинации из трех пальцев, а значит, умышленной попыткой оскорбить болельщиков «Зенита» на трибунах стадиона?
 
Как бы то ни было, но за этот жест Эменике был немедленно удален с поля, и остаток матча спартаковцы доигрывали в меньшинстве. После матча руководство «красно-белых» немедленно заявило о своей решимости обжаловать решение арбитра.


 



Посетители портала активно включились в обсуждение спорного эпизода.
 
 
Tim выдвигает собственную версию произошедшего:
Перемотайте видео на отметку 0:17, кажется, Эменике хорошенько врезался в арбитра, может быть, причина в этом? 
 
Kevin счел предложенную версию неубедительной:
Посмотрел, думаю, что это как раз судья пытался схватить Эменике за руку, чтобы остановить его… 
 
Ivan шокирован решением судьи:
Эпический провал со стороны арбитра. Кстати, если вы немного владеете русским, то сможете понять, что и комментаторы согласны с решением арбитра. Говорят, что, мол, это оскорбительный жест, в общем, они там совсем сбрендили. У меня просто нет слов. 
 
Les обращает внимание на персонажей «второго плана»:
Мне понравилась реакция стюардов на бровке и их аплодисменты, типа: «Отличное решение судьи! А, кстати, за что он его?». 
 
FlemmingDorken  выдвигает свою интерпретацию жеста:
А я подумал, что этот жест изображает прием наркотиков или что-то в этом роде… 
 
Anitachka не видит никакого повода для удаления нигерийца:
Я русская, а брат моего мужа заядлый болельщик «Спартака». По поводу жеста, я тоже подумала, что это что-то связанное с приемом наркотиков. Но даже если это так, то тут нет ничего такого, чтобы удалять за это игрока с поля. 
 
Jerry-Cristian берется вскрыть всю «подноготную»:
Дело в том, что после того матча была запланирована церемония чествования «Зенита» за победу в Чемпионате России. Думаю, что уже до игры судьи были «заряжены» на то, чтобы обеспечить победу «Зенита». В этом нет ничего удивительного, если учесть, что в число болельщиков «Зенита» входят такие люди, как президент Российского футбольного союза Фурсенко, министр спорта Мутко и глава «Газпрома» Миллер. Эменике сравнял счет, и судья просто пытался хоть как-то помочь «Зениту» победить.
 
Кстати, многие считают «Зенит» расистским клубом, потому что в нем никогда не играют чернокожие футболисты. От зенитовских фанатов можно часто услышать кричалку, типа, «В цветах «Зенита» нет черного!».
 
Думаю, истинная причина удаления Эменике в этом. 
 
Pray4muamba   соглашается:
Да, от всего этого явно попахивает «договорняком»… 
 
Atssip поражен «невежеством» арбитра:
Не могу поверить, что судья не знает этот, уже ставший классическим, способ празднования. Так праздновал свои голы Самуэль Это’О в финале Лиги Чемпионов в 2009 году… 
 
Toz вспоминает о похожих инцидентах:
Просто русские уже привыкли получать оскорбительные жесты в свой адрес. На Олимпиаде 1980 года польский прыгун показал похожий жест советской публике, которая его освистывала [см. «жест Козакевича» на видео ниже]. Кстати, поляк завоевал тогда «золото».



  

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 26.04.2024 Stilet108 2
  • 22.04.2024 rau vadim 3
  • 22.04.2024 Andy 2