3000 р.

Русская трагедия Константина Зырянова

24.10.2012
Футбол
В санкт-петербургском «Зените» мы хорошо знаем Халка, Витцеля, Спаллетти и намного хуже – Константина Зырянова. Один из бывших лидеров сборной России и смелый капитан «Зенита» образца 2008 года, полузащитник строил свою карьеру в попытках забыть мрачные трагедии своей жизни.
С момента вылета сборной России в первом туре Евро-2012 Константин Зырянов потерял все. Или почти все. Его наставник, Дик Адвокат, предпочел оставить тренерский пост сборной России Фабио Капелло. С высоты своих 34 лет Зырянов больше не питает иллюзий насчет своего будущего в национальной сборной несмотря на верную службу Родине в течение долгих лет. Он уже знает, что не полетит вместе с командой в Бразилию в 2014 году, если сборная выйдет в финальную стадию Чемпионата мира. Капелло предпочитает ему молодых одноклубников – Широкова, Быстрова или Файзулина. Спаллетти, впрочем, тоже. С начала сезона итальянский тренер «Зенита» сослал на скамейку запасных того, кто выполнял функцию идеальной эстафетной палочки на поле еще несколько месяцев назад.
Побочная жертва прихода талантливого бельгийца Витцеля в межсезонье, Зырянов сейчас – персонаж второго плана в «Зените», в клубе, на который он продолжает смотреть глазами, полными любви: «Многие российские футболисты уезжают за границу, чтобы ничего не делать. Они отдают предпочтение деньгам, а не своей стране. Я же считаю Россию первой страной в мире во всех сферах. Я счастлив здесь, зачем же мне тогда уезжать?». Несмотря на значительное сокращение игровой практики и 0 очков «Зенита» в Лиге Чемпионов, Зырянов – самый счастливый человек в мире. Нужно отметить, что в его жизни были ситуации и похуже. Намного хуже.
Получив футбольное образование при ФК «Амкар» из Перми, Зырянов, на первый взгляд, является стереотипным представителем русского футболиста «старой школы». С желтыми зубами, молочно-белым цветом лица и стрижкой «сделано в ГУЛАГе», российский полузащитник очень быстро стал незаменимым в родном клубе. В 2000 году его профессиональные качества обратили на себя внимание руководства московского «Торпедо». Его переезд в столицу России совпадает с началом неприятностей. В 2001 году трагически погибает в автокатастрофе его отец. Несколько месяцев спустя его брат получил ножевые ранения от неизвестного человека на улице и тоже скончался. Константин вытерпел удары судьбы, обрушившиеся на его семью. «Торпедо» стало для него единственным спасением. Вторая семья, не колеблясь, продлила ему контракт с увеличением зарплаты. Но случилась еще одна непрятность: его жена Ольга пристрастилась к алкоголю.
Летом 2002 года ее зависимость приобрела трагический поворот. После очередного «коктейля Молотова» на основе алкоголя и лекарственных препаратов, Ольга выпрыгнула с восьмого этажа с дочкой Ириной на руках, которой едва исполнилось 4 года. Девочка умерла сразу, а Ольга – через месяц в больнице после того, как Константин сам выключил аппарат искусственного дыхания. К тому же правосудие возбудило уголовное дело в отношении Ольги за убийство дочери.
Через несколько месяцев Зырянов появился в тренировочном центре «Торпедо» в состоянии глубокой депрессии. Врачи клуба назначили ему препараты против приступов тревожности и суицидальных наклонностей. Многие бы опустили руки и ушли из профессионального футбола, но не Константин: «Если бы я остался дома, я бы покончил жизнь самоубийством. Удары по мячу – единственное занятие, которое помогло мне забыть этот кошмар».
По мере того как его жизнь налаживалась, Зырянов совершенствовал свое мастерство. В 2007 году он переходит в команду из «Северной Венеции»  Зенит», но так и не продает московскую квартиру, где разыгралась драма: «После смерти жены и дочери я продолжал там жить. Нет ничего мрачного в том, что я ее сохранил, это вопрос уважения». На берегах Невы Зырянов пошел на поправку. «Зенит» стал чемпионом России, а полузащитник был выбран лучшим игроком года, обойдя Андрея Аршавина. В следующем сезоне «Зенит» закрепил свой успех – выиграл Лигу Европы, оставив не у дел такие команды, как «Вилльярреал», «Бавария», и выиграв в финале у «Рейнджерс». Автор второго мяча в том финальном матче, Зырянов поспешил вынуть мяч из сетки ворот, чтобы поместить его под футболку в честь своей новой спутницы жизни Наташи. Константин и Наташа ждали ребенка. Футболист снова живет полной жизнью. «Не нужно постоянно проигрывать в голове плохие моменты, нужно продолжать жить независимо от того, что произошло. Нужно наслаждаться каждой минутой, которую дарит нам жизнь, проводить каждую секунду с семьей и друзьями. Это единственный способ быть счастливым».

Сегодня вечером «Зенит» встречается с «Андерлехтом» в Лиге Чемпионов. Это решающий матч, выиграв который команда сможет претендовать на выход в 1/8 финала.

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • Вчера в 12:21 Арман Тео 3
  • 26.04.2024 Stilet108 2
  • 22.04.2024 rau vadim 3
  • 22.04.2024 Andy 2
  • 20.04.2024 Andy 2