3000 р.

Бывший президент ПФА предложил исключить ЦСКА из розыгрыша Лиги чемпионов

01.11.2013
Футбол
Московский ЦСКА за расистское поведение фанатов надо исключить из Лиги чемпионов, считает бывший президент Профессиональной футбольной ассоциации Англии и Уэльса (ПФА) Кларк Карлайл.
 
В среду УЕФА наказал армейскую команду за расистские выкрики в адрес полузащитника «Манчестер Сити» Яя Туре во время матча Лиги чемпионов на «Арене Химки». Тогда армейцы проиграли со счетом 2-1.
 
Услышав оскорбления фанатов с трибуны, Туре обратился к рефери матча, который попросил четвертого судью обратиться к болельщикам по громкоговорителю, однако организационный директор матча не стал этого делать, в результате чего был освобожден от должности решением УЕФА.  
 
Следующий домашний матч Лиги чемпионов против мюнхенской «Баварии» ЦСКА проведет на стадионе с одной закрытой трибуной. Такое наказание предполагается за первый проступок расистского характера. Этот протокол был разработан УЕФА еще в мае.
 
Если же команда совершила проступок расистского характера во второй раз, то футбольные власти наказывают клуб полным закрытием стадиона, а третий проступок может привести к потере очков или исключению из турнира. Но Карлайл считает, что самое суровое наказание надо применять уже в первый раз.
 
«Думаю, в этой ситуации, самым верным наказанием стало бы исключение из турнира», – предложил он.
 
«Возможно, это звучит жестко, но ведь если бы похожий инцидент случился бы в 100 метрах от футбольного поля, виновника, или группу лиц, совершивших это правонарушение, наказали бы и судили по закону».
 
«Не понимаю, почему к происходящему на футбольном поле должны применяться другие законы и правила. Санкции, которые сегодня применяются в футболе, далеки от совершенства».
 
Карлайл доволен тем, что УЕФА довел начатое дело до конца и наказал российский клуб. Однако он призвал ужесточить меры наказания, чтобы избежать подобных инцидентов в будущем.
 
«Я рад, что они сделали то, что обещали, провели расследование, наложили санкции согласно регламенту. УЕФА действовал в соответствии с протоколом в этой ситуации».
 
Однако, когда у Кларка спросили, считает ли он наказание справедливым, он ответил: «Нет, совсем не считаю, радоваться можно только тому, что УЕФА расследовал этот инцидент и принял соответствующее регламенту решение».
 
«Не считаю избранную меру наказания достаточной, так как виновники инцидента не понесут никакой ответственности. Закрытая трибуна будет означать то, что эти люди на один матч пересядут на другую трибуну стадиона, и фанаты, которые совершили этот проступок, не понесут наказание, и проблема не будет решена». 

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • Вчера в 17:43 Арман Тео 1
  • Вчера в 15:11 Fedor Hub 1
  • Вчера в 13:18 Bryanick 32 1
  • 18.04.2024 МИЛА 1