3000 р.

Эйден Макгиди: «Россия – не лучшее место, чтобы растить детей»

20.01.2014
Футбол
Новое приобретение «Эвертона» Эйден Макгиди признался, что когда новые впечатления от жизни в России исчерпали себя, он тотчас обратил свой взор в сторону английской Премьер-лиги.

27-летний футболист сборной Ирландии присоединился к «Эвертону» на прошлой неделе, перебравшись в английский клуб из московского «Спартака», и подписав контракт с «Ирисками» на 4 с половиной года.

Макгиди покинул «Селтик» ради привлекательного соглашения со «Спартаком» в 2010-м, но сказал, что через 2 года после выездных поединков в Сибири он был готов к возвращению на Британские острова.

Вингер отметил, что за время пребывания в России он столкнулся со многими трудностями, но сейчас всецело сфокусирован на новой главе в своей карьере.

«Я, наверное, мог бы написать книгу о тех вещах, с которыми мне приходилось сталкиваться в России», - сказал он.

«Самым сложным было адаптироваться к жизни в этой стране».

«Там все по-другому, не так просто, как здесь. Там все в некотором роде…
Не то, чтобы совсем уж отсталое, но запаздывает по сравнению с ситуацией здесь лет на 20».

«В первые несколько лет все было прекрасно, но затем новые впечатления исчерпались, и жить с семьей там стало сложно. Это не самое лучшее место для того, чтобы растить детей».

«Уклад жизни в России совершенно другой, и их взгляды на футбол отличаются по сравнению с британскими, как день и ночь».

«Наверное, перемены были для меня слишком крутыми».

В прошлом году Макгиди сватали в «Уиган», когда у его руля по-прежнему находился Роберто Мартинес, но тогда сделка так и не состоялась.

Тем не менее, за полгода до окончания контракта Макгиди, испанец спас его от пробуксовки в молодежном составе «Спартака», куда тот был отправлен после отказа продлевать соглашение с клубом.

«Под конец я был немного расстроен, но с тренером я не ссорился».

«В конечном счете, они просто устали от того, что я не хотел подписывать новый контракт, и отправили меня в молодежную команду, что также послужило хорошим опытом».

«Но я не могу жаловаться. Российский этап карьеры был хорошим жизненным уроком, и на многое открыл мне глаза».

«Уровень сильнейших команд в России довольно высок, потому что у них много денег. «Зенит» потратил 50 миллионов евро на Халка, и 40 миллионов на Акселя Витселя».

«Это сложный чемпионат. На каждую выездную игру приходилось добираться на самолете. Я побывал и в Сибири. Туда мы летели 5 с половиной часов».

Макгиди, попавший в состав на сегодняшний матч против «Вест Бромвича», с нетерпением ждет момента, когда вольется в домашнюю атмосферу.

«Чтобы попасть в Премьер-лигу мне потребовалось достаточно много времени».

«Каждый раз, когда мое имя связывали с английскими командами, я ничего не мог поделать. Все зависело от «Спартака», а когда ты связан контрактными обязательствами с таким клубом, о деньгах они особо не заботятся».

«Они хотели за меня бешеные деньги, так что мой переход откладывался, но я былпод контрактом в любом случае, так что жаловаться было не на что».

«Я не слишком волновался, но когда мне осталось отработать один год, я немного взбудоражился. В любом случае, все завершилось успешно».


Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • Вчера в 16:27 rau vadim 3
  • Вчера в 17:10 Andy 2
  • 20.04.2024 Andy 2
  • 19.04.2024 Fedor Hub 1