3000 р.

Зуб за зуб: Российские чиновники просят ФИФА исключить сборную США из ЧМ по футболу в Бразилии

12.03.2014
Футбол
Двое российских депутатов обратились к руководителю ФИФА Зеппу Блаттеру с просьбой исключить сборную США из числа участников финальной части розыгрыша Чемпионата мира-2014.

Александр Сидякин и Михаил Маркелов отправили свое письмо Блаттеру спустя неделю после того, как двое американских сенаторов-республиканцев призвали ФИФА лишить Россию права проведения ЧМ-2018 по причине военной интервенции в Крыму.

«Мы просим вас созвать внеочередное заседание ФИФА, приостановить членство США в вашей федерации и исключить сборную этой страны из розыгрыша ЧМ-2014», - говорится в письме двух депутатов государственной думы, состоящих в правящей партии Владимира Путина «Единая Россия».

В письме говорится, что такие меры необходимы после «агрессии США в отношении некоторых суверенных государств, таких как Югославия, Ирак и Ливия, а также после попытки оккупировать Сирию».

Депутаты заявляют, что Соединенные Штаты Америки «нарушали права человека», и привели несколько примеров, ранее озвученных беженцем-разоблачителем Эдвардом Сноуденом.

Сидякин отметил, что данное письмо является ответом на призыв американских сенаторов-республиканцев Марка Кирка и Дэна Коутса к введению мер со стороны ФИФА в отношении России.

«Я не ожидаю получить какой-либо ответ. Я просто хочу, чтобы у главы ФИФА было два одинаковых письма, которые разоблачат скудоумие американских сенаторов, отказывающихся замечать свои собственные ошибки», - цитирует Сидякина агентство «Interfax».

Ранее американские сенаторы написали, что «в связи с военным захватом Россией суверенной Украины», сборную этой страны необходимо исключить из ЧМ-2014 и лишить права проведения ЧМ-2018.

Блаттер заявил, что ФИФА будет принимать во внимание политическую ситуацию и проблему соблюдения прав человека при рассмотрении заявок на проведение Чемпионатов мира в будущем.



Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 22.04.2024 rau vadim 3
  • 22.04.2024 Andy 2