3000 р.

Геи и натуралы объединяют усилия с целью лишить Россию права проведения ЧМ-2018

18.04.2014
Футбол
Бывший капитан футбольной команды Оберлинского колледжа, являющийся натуралом, и представляющий сексуальные меньшинства футбольный болельщик из Англии, объединили свои усилия в попытке лишить Россию права проведения Чемпионата мира 2018 года за нарушение прав человека.

К настоящему времени под петицией, размещенной на сайте Chanhe.orgподписались 62 тысячи человек.

«Россия не выступает «командным игроком», когда дело касается поддержки прав человека, - говорится в петиции. – Это относится как к людям, проживающим за границей, так и к ее собственным гражданам. Россия организовала захват суверенной украинской территории под Олимпийским знаменем, несмотря на получившую широкое распространение критику со стороны международного сообщества.
Сейчас, по мере того, как Россия продолжает нагнетать обстановку вокруг Украины после незаконного захвата Крыма, ФИФА и ее руководитель Зепп Блаттер продолжают хранить молчание.

Кроме того, в недавнем времени Россия приняла дискриминирующие, направленные против гомосексуалистов законы. Эти законы предусматривают лишение свободы сроком до 3-х лет в отношении особ, «оскорбляющих чувства верующих людей». Однако в описании к ним не указывается, что это означает. В России нарочито бесчестились и оставались без зарплаты рабочие-иммигранты. Кроме того 21 журналист был убит там за изложение новостей в свободной манере».

Принятие Россией законов, направленных против лиц нетрадиционной сексуальной ориентации, привлекло повышенное внимание общественности в преддверии к зимним Олимпийским играм в Сочи.
Однако существует в стране и еще одна проблема – расизм. Выступающий в АПЛ ивуарийский полузащитник Яя Туре заявлял, что он, наряду с другими чернокожими футболистами, может бойкотировать Чемпионат мира 2018 года, если не будет чувствовать себя в безопасности. Обезьяньи выкрики в его адрес во время прошлогодней игры в России стали причиной наложения санкций на российский клуб.

Авторами петиции являются бывший капитан футбольной команды «Оберлинского колледжа» натурал Зак Льюис и гомосексуалист Джеймс Лэвин – футбольный болельщик из Великобритании. Я спросил у Льюиса о его позиции, и он прислал мне впечатляющее письмо, которое достойно того, чтобы опубликовать его целиком:

«Я родился в Уэстчетсере, и в настоящее время проживаю в Нью-Йорке со своей девушкой, Ребеккой. Я не являюсь геем, однако я не могу оставаться в стороне от несправедливости, когда наблюдаю то, как кого-то очерняют и говорят, что к нему нельзя относиться на равных по причине того, кем он является. Я расцениваю это, как самую низменную форму поведения человека. Я являюсь владельцем нескольких фирм в различных сферах – хай-тек, недвижимость, кофейни. В настоящее время мне 27 лет, и я был воспитан таким образом, чтобы выступать против несправедливости, когда я ее наблюдаю.

Я играю в футбол, и был капитаном команды Оберлинского колледжа с 2005-го по 2009-й год. Кроме того, я выступал за команду США «Маккаби» в 2007-м, и за прекративший существование клуб «Кливленд Интернешнэлз» (4 дивизион чемпионата США). Я являюсь страстным поклонником «Ливерпуля», и с 13 лет вхожу в клуб болельщиков ФК «Нью-Йорк Сити».

С моей точки зрения, то, что происходит в России – просто отвратительно. Принимая во внимание некоторые события, начиная с захвата Россией суверенных украинских земель, и заканчивая принятием ей отвратительных законов, направленных против гомосексуалистов, мысль о том, что Россия имеет право проведения Чемпионата мира по футболу должна вызывать отвращение у каждого. Как будто игр в Сочи было недостаточно. Только подумайте, страна говорит, что открывает двери для всего мира, и при этом отправляет на задворки свое собственное ЛГБТ-сообщество. Как мне кажется, нет ничего более отвратительного, чем такие вещи (не считая убитых правительством журналистов, процветания расизма, рабочих-иммигрантов, которым не платили зарплату и обращались, как с рабами, и того факта, что условия в одном отдельно городе на время Олимпиады были омерзительными, не говоря уже обо всей стране).

По этой причине я опубликовал данную петицию. Я даже не знал, что Джеймс Лэвин начал сбор подписей за несколько месяцев до меня. Джеймс – гей. Он любит футбол, и является по-настоящему образованным, жизнерадостным парнем из Соединенного королевства. Сайт Change.orgпознакомил нас, чтобы обсудить наши петиции и спросил, хотим ли мы работать вместе. Конечно, ответ был положительным. С тех пор мы обсуждаем наши дальнейшие действия, и, с помощью Сhange.orgбыстро наращиваем количество подписей по мере того, как петиция переводится на разные языки. 2 дня назад петиция была переведена на корейский, и уже получила около 10 тысяч подписей из этого региона.

Нашей конечно целью является дать понять ФИФА, что она представляет интересы не только футбола, как вида спорта. Она представляет интересы нас – тех людей, кто любит эту игру, и знает, что футбольный мяч не может выбирать тех, кто по нему бьет. ФИФА должна защищать болельщиков, и должна прийти к пониманию того, что Чемпионат мира – не событие, право проведения которого завоевывается при помощи более весомой ставки (а именно так, очевидно, дело сейчас и обстоит) с целью набивания карманов деньгами. Это событие, которое объединяет мир под одним флагом в одной стране, во имя футбола. Каким образом люди могут собраться вместе для празднования футбольного праздника в России, в стране, где хулиганы скандируют расистские речевки, избивают геев, жгут немецкие флаги, а правители провоцируют беспорядки в соседствующих государствах?

Чемпионат мира 1994 года изменил мою жизнь. Я ходил на стадион «Медоулэндс» и видел матч между сборными Италии и Норвегии. Я видел, как итальянцы поддерживают свою команду, а шотландцы с колумбийцами весело выпивают на автомобильных стоянках. Тогда мне было 7 лет, и эти моменты запомнились мне больше, чем любые другие в моей жизни. Здесь, под флагом игры, весь мир сам по себе погрузился в празднование. Но я не вижу, как это может быть возможно в такой тоталитарной стране, как Россия, в 2018 году. По этой причине я начал и продолжаю продвигать свою петицию вместе с Джоном. Я делаю это ради любви к футболу».

ФИФА не выказывает особого интереса к переносу Чемпионата мира, и, заглядывая в историю, я бы на многое не надеялся. Однако перемены наступают лишь тогда, когда их начинают требовать люди. Так что зарегистрируйтесь на Change.org и оставьте свою подпись, если вы согласны с вышесказанным.


Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 22.04.2024 rau vadim 3
  • 22.04.2024 Andy 2
  • 20.04.2024 Andy 2
  • 19.04.2024 Fedor Hub 1