3000 р.

Что способно привлечь зрителей на российские футбольные стадионы?

22.04.2014
Футбол
В погожий воскресный денек я прогулялся по Олимпийскому парку в Сочи. Пусть здесь и проводится матч Кубка Федераций, однако над комплексом довлеет зловещая тишина. Погода стоит просто потрясающая, Олимпийские объекты изумительны, и всего в нескольких метрах от «Адлер-Арены», где проводится теннисный матч между Россией и Аргентиной, находится стадион «Фишт», который принимал церемонии открытия и закрытия Олимпийских и Паралимпийских игр.

Это впечатляющий стадион. Мне посчастливилось присутствовать на церемониях открытия и закрытия зимних Олимпийских игр, и атмосфера здесь царила великолепная. Вне всякого сомнения, здесь будут проводиться матчи Чемпионата мира 2018 года и Кубка Конфедераций-2017. Однако как будет использоваться стадион до этого времени?

«Стадион будет передан во владение Краснодарского края. Вскоре у стадиона появится футбольный клуб. Мы возвратим традиции сочинской «Жемчужины», - сказал министр спорта России Виталий Мутко.

ФК «Жемчужина» был основан в 1991-м году. С 1993 по 1999 год команда играла в сильнейшем российском дивизионе, а в 2003-м клуб был расформирован, чтобы вновь восстановиться спустя 4 года. Несмотря на крупную рекламную кампанию, клуб так и не сумел пробиться в российскую премьер-лигу, и, при ухудшении зрительского ажиотажа и отсутствии спонсоров, клуб вновь был вынужден вновь прекратить существование.
Одно дело – создать футбольный клуб, другое – привлечь болельщиков.
Отличным примером в данном случае является ФК «Москва». Клуб был основан в 2004-м году правительством Москвы, и получил прозвище «горожане». Тем не менее, матчи этой команды посещало очень мало «горожан», даже несмотря на то, что клуб был одним из самых успешных в стране в 2007-м и 2008-и году.

Привлечение нового поколения на стадионы для просмотра футбольных матчей – главная проблема в современном российском футболе. В прошлом году матчи российской премьер-лиги посетило 2,85 миллиона человек. Сравните это с 4,4 миллиона болельщиков, посетивших матчи Второй футбольной лиги Англии, являющейся 4-м дивизионом. Согласно недавнему исследованию, проводимому УЕФА, по показателю средней посещаемости Россия занимает 11-е место в Европе. В среднем на одном матче чемпионата в России присутствует всего чуть более 13 тысяч зрителей. К примеру, матчи немецкой Бундеслиги в среднем посещает 42 тысячи, АПЛ – 35 тысяч. Эти цифры, скорее всего, могли бы быть и выше, если бы стадионы в вышеназванных странах могли вмещать большее количество болельщиков.

Бывший тренер московского ЦСКА, Валерий Газзаев, верит в то, что успехи команд на футбольном поле помогут повысить интерес к игре.

«Лучше должны выступать национальная сборная и команды, выступающие в еврокубках. Это самое важное. Без этого у нас не будет болельщиков, успеха и финансовой безопасности», - сказал он.

Однако мне кажется, что проблемы российского футбола простираются далеко за пределы футбольного поля. Есть много факторов, влияющих на то, что зрители не хотят идти на стадионы.

Самыми очевидными из них являются уровень инфраструктуры не действующих стадионах, и поведение футбольных фанатов. Эти факторы отпугивают многих потенциальных болельщиков от единственно мысли о посещении футбольного матча. Стоит надеяться, что в ближайшие несколько лет эта проблема разрешится. Здесь можно взглянуть на то влияние, которое оказал Чемпионат мира 1990 на развитие футбольное революции в Италии. Перед началом этого турнира футбол в Италии испытывал множество проблем, присущих современной России, таких как приведенные в упадок стадионы, и проблемы с хулиганством. Однако в течение всего нескольких лет были приняты кардинальные меры по устранению этих проблем, и посещение футбольных матчей стало популярным занятием среди семей.

Популярным аргументом является то, что в России в целом наблюдается апатия по отношению к футболу. Команды из Москвы испытывают, наверное, самые большие проблемы с привлечением болельщиков на стадионы, так как футбольные матчи не выдерживают конкуренции с другими мероприятиями. Вместо того чтобы пойти на футбол, местные жители, скорее всего, предпочтут сходить в парк или музей. Для того, чтобы изменить отношение и привычки этих людей, необходимо проделать большую работу. Ведь, в конце концов, в таких больших городах, как Лондон или Рим, футбольные матчи способны собирать десятки тысяч болельщиков, несмотря на то, что развлечений там не меньше, а то и больше, чем в Москве.

Сами клубы должны попытаться сделать футбол более привлекательным для футбольных болельщиков. После ЕВРО-2008 в стране наблюдался бум популярности в отношении футбола. Квалификационный матч против Азербайджана в 2009-м году посетило более 60 тысяч зрителей. Доселе это можно было назвать практически невиданной для России цифрой. Однако клубный футбол этот пик популярности обошел стороной. За некоторыми исключениями, как, к примеру, в Санкт-Петербурге и Самаре, стадионы, в лучшем случае, заполнялись лишь наполовину.

Футбольные клубы в России могут извлечь выгоду, взглянув на опыт хоккейных клубов в некоторых частях страны. Здесь можно поставить в пример хоккейные клубы из Сибири, которые собирают аншлаги почти на все свои матчи. Конечно, в таких городах, как Уфа и Магнитогорск, нет столько развлечений, которые может предложить Москва, однако хоккейные клубы построили новые арены, и внедрили современные схемы продажи билетов для того, чтобы привлечь зрителей на трибуны.

Телевизионное соглашение, подписанное с российскими клубами несколько лет назад, также не помогает разжечь интерес к игре. Согласно данному контракту, все матчи премьер-лиги проводятся в разное время, и транслируются по телевизору вживую. Таким образом, болельщики никогда не знают заранее, когда будет играть их команда. Те дни, когда клуб играл свои матчи каждую субботу в 3 часа дня остались далеко позади. К примеру, московский ЦСКА может проводить свой домашний матч в пятницу вечером, а через 2 недели может играть дома в понедельник.

Без сомнения, Чемпионат мира 2018 года окажет большое влияние на оказание помощи в популяризации футбола в стране. Тем не менее, в настоящее время, клубы, как и РФС, должны делать больше для того, чтобы футбол становился популярнее. Однако это проще сказать, чем сделать.


Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • Вчера в 14:16 МИЛА 1