3000 р.

Дуглас Коста: «Мне нравится клуб, люди, город, но мне страшно»

25.07.2014
Футбол
Полузащитник донецкого «Шахтера» Дуглас Коста заявил, что он и его партнеры по команде, которые отказались возвращаться в Украину, сделали это потому, что по причине конфликта в стране их жизни находятся под угрозой.

Коста и еще 5 футболистов из Южной Америки отказались ехать в Украину с оставшейся частью команды для участия в первом матче сезона.

На своей странице в Instagram Коста заявил, что «при нахождении в регионе игроки подвергаются смертельному риску». Он сказал, что он и еще 5 футболистов хотели тренироваться в Швейцарии во время конфликта, и не искали путей для трансфера.

«Мне нравится клуб, люди, город, но мне страшно, - написал он в комментарии возле фотографии с эмблемой «Шахтера». – Мы хотим остаться в клубе, но нам нужны безопасные условия работы».

23-летний Коста является игроком «Шахтера» с 2003-го года. В составе этого клуба он 5 раз становился чемпионом Украины, и доходил до четвертьфинала Лиги чемпионов в сезоне 2010-2011.

Город Донецк остается во власти пророссийских мятежников, которые сражаются против украинской армии, и находится на расстоянии около 60 километров от места, где в прошлый четверг потерпел крушение самолет компании «Malaysian Airlines», в результате чего погибло около 300 человек.

Комментарии Косты противоречат заявлениям главного тренера «Шахтера» Мирчи Луческу, который обвинил агента Киа Джоорабчиана в том, что он убедил футболистов воспользоваться конфликтом для подписания контрактов с другими клубами.

«Это настоящий скандал, - сказал Луческу в интервью французской газете «L Equipe», - Он воспользовался ситуацией для того, чтобы похитить их».
Владелец «Шахтера», миллиардер Ринат Ахметов предупреждал, что клуб может прибегнуть к правовым мерам для того, чтобы вынудить шестерых игроков вернуться в Украину».

«Если они не вернуться, они пострадают в первую очередь», - отметил он в заявлении, опубликованном на сайте «Шахтера» в понедельник».
«Отказ от выполнения контрактных обязательств может стоить им десятка миллионов евро в компенсационных платежах в адрес клуба», - предупредил Ахметов.

Футболисты не вернулись в расположение команды после товарищеского матча против французского «Лиона» в прошлую субботу. А в прошедший вторник «Шахтер» провел матч за Суперкубок Украины против киевского «Динамо» в городе Львове, находящемся в Западной Украине.

Наряду с Костой вовремя в расположение клуба не прибыли бразильцы Алекс Тейшейра, Исмаили, Фред, Дентиньо, а также аргентинский нападающий Факундо Феррейра.

Шестеро этих футболистов представляют менее половины большого Южноамериканского контингента клуба, в который также входят игроки сборной Бразилии Бернард, Илсиньо и Фернандо.

В предстоящем сезоне «Шахтер» будет проводить свои домашние матчи за пределами Донецка. Ахметов отдавал предпочтение близлежащему городу Харькову, в котором преобладает русскоговорящее население, и который находится под контролем украинского правительства, хотя и там возникали некоторые волнения в последние несколько месяцев.

Вопрос безопасности футболистов в Харькове оказался в центре внимания после того, как четверо игроков отказались возвращаться в расположение клуба из украинской премьер-лиги под названием «Металлист», чей стадион «Шахтер» собирался арендовать согласно планам Ахметова.

Все четверо футболистов являются аргентинцами. Их имена – Хосе Соса, Джонатан Кристальдо, Алехандро Гомес и Себастьян Бланко.

По причине невыполнения контрактных обязательств ФИФА может прибегать к строгим наказаниям. Футболисты могут быть дисквалифицированы на 4 месяца, а на клуб, подписавший с ними новое соглашение, может налагаться трансферное эмбарго сроком на один год.

Будучи чемпионом Украины, «Шахтер» заработал право выступать в групповой стадии Лиги чемпионов.

Количество команд в чемпионате Украины, стартующем сегодня, было сокращено до 14 после того, как два крымских клуба снялись с соревнований в концовке прошлого сезона в результате аннексии полуострова Россией.

Помимо «Шахтера» три других клуба – донецкие «Металлург» и «Олимпик», а также луганская «Заря» располагаются в регионе, контролируемом повстанцами. По причине конфликта они будут выступать на других стадионах.

Еще один клуб, мариупольский «Ильичевец», базируется на территории города, который называется своим самопровозглашенной Донецкой Народной Республикой, однако остается под контролем украинского правительства.

С момента захвата Россией в Крыму были основаны новые футбольные клубы, однако им еще только предстоит быть принятыми в структуру российского футбола.

На прошлой неделе УЕФА объявила о том, что по причине продолжающихся беспокойств украинские и российские клубы не сыграют друг против друга в еврокубках.

Данное решение означает, что санкт-петербургский «Зенит» и днепропетровский «Днепр» не могли попасть друг на друга в жеребьевке квалификационного раунда Лиги чемпионов.

УЕФА заявила, что беспорядки не помешают «Днепру» и одесскому «Черноморцу» проводить матчи на домашних аренах. Кроме того, руководящий орган после оценки ситуации отметил, что футбольные матчи могут проводиться в Киеве и Львове.



Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • Вчера в 14:16 МИЛА 1