3000 р.

«Я никак на это не рассчитывал», - бразильского украинца из «Металлиста» призывают в ряды национальной армии

25.07.2014
Футбол
Полузащитник харьковского «Металлиста» Эдмар Галовский де Ласерда говорит, что жалеет о перемене гражданства на украинское после того, как его призвали воевать в рядах национальной армии.

Родившийся в Бразилии футболист стал гражданином Восточноевропейской страны для того, чтобы иметь возможность представлять ее на международной арене.

Однако сейчас это означает, что он подпадает под обязательную воинскую повинность, и 34-летний спортсмен признается, что никак не рассчитывал на это, когда менял свой паспорт.

Ready for war? Edmar Halowski de Lacerda has been called up for compulsory Ukraine military service
Готов воевать? Эдмар Галовский де Ласерда был призван в украинскую армию для прохождения обязательной воинской службы

International pedigree: Halowski de Lacerda has won 11 caps for Ukraine, scoring once
Опыт выступления на международной арене: Эдмар провел 11 матчей в составе сборной Украины, и забил один гол

Conscript: Brazilian footballer Edmar Halowski de Lacerda, pictured here marrying Tetiana Halovsky, has been called up to fight for Ukraine after he became a citizen of the eastern European country 
Призывник: Бразильский футболист Эдмар на фото со своей женой Татьяной Галовской

В Украине существует обязательная воинская повинность для выпускников школ, однако Эдмар был достаточно взрослым во время перемены гражданства, чтобы волноваться по этому поводу. Помимо этого, в 2012-м году в стране в любом случае было объявлено, что с 2013-го года обязательная воинская служба будет отменена.

Однако все изменилось, когда в стране произошел раскол. Новое украинское правительство объявило о том, что в Украине вновь объявляется воинский набор для того, чтобы справиться с ухудшением ситуации по обеспечению безопасности и противостоять угрозам со стороны российской границы.

Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов издал указ, согласно которому в Украине должен был пройти набор в Вооруженные силы Украины для того, чтобы нарастить оборонительный потенциал страны.

В указе говорится: «На воинскую службу будут призваны граждане Украины из числа мужского населения, годные по состоянию здоровья, достигшие 18-летнего возраста, и не имеющие права быть освобожденными от воинской повинности».

В нем было добавлено, что такие меры принимаются в связи с ухудшением ситуации на Востоке и Юге Украины, где действуют незаконно сформированные вооруженные пророссийские группировки, которые захватывают и блокируют административные здания и военные штабы, базы и т.д., что представляет угрозу для территориальной целостности Украины.

В игре: Эдмар в настоящее время является футболистом харьковского «Металлиста»

Таким образом, это обязало футболиста, который женился на украинке Татьяной Галовской, явиться на службу. Он признается: «Я никак не рассчитывал на это, и я немного беспокоюсь по поводу того, что эта ситуация не разрешится. Стоит признать, что моя жена сильно этим напугана. Я сказал ей, чтобы она не беспокоилась, и что все будет хорошо».

«На самом деле, я даже не знаю, что бы я делал, если бы фактически оказался в армии. Играть в футбол – вот единственное, что я умею делать. Я не знаю, может быть, кто-то из моих партнеров по команде, украинцев тоже получил повестку, но мне никто ничего не говорил».

На протяжении последних семи лет полузащитник выступает за «Металлист», и сказал, что получение повестки для прохождения службы в украинской армии очень его удивило.

Conflict: The Kiev government is embroiled in a military struggle with pro-Russian separatists in eastern Ukraine. Pictured is a rebel guarding the MH17 crash site
Конфликт: Киевское правительство вовлечено в вооруженный конфликт против пророссийских сепаратистов в Восточной Украине. На фото изображен повстанец, охраняющий место падения рейса MH17.

Он добавил: «Я уж точно не ожидал этого, когда получал украинский паспорт. Клуб сказал, что решит этот вопрос за меня».

Бразилец приехал в Украину в 2003-м году, когда подписал контракт с симферопольской «Таврией». Он выступал за этот клуб на протяжении 5 лет, а затем отправился в харьковский «Металлист», где играет и сейчас. После получения украинского паспорта он, также, выступает и за сборную страны, за которую провел 11 матчей и забил 1 гол.

Эдмар, в отличие от многих Южноамериканцев, остался в Украине, несмотря на политический кризис. В числе покинувших страну числятся 6 футболистов донецкого «Шахтера», а также партнер Эдмара по «Металлисту», аргентинец Себастьян Бланко.



Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • Вчера в 15:27 Арман Тео 3
  • 26.03.2024 rau vadim 4
  • 21.03.2024 Player 66 10
  • 27.03.2024 Fedor Hub 2
  • 22.03.2024 Manshtein 3