3000 р.

Британское правительство: «Идея о том, что Россия будет принимать чемпионат мира по футболу – недопустима»

28.07.2014
Футбол
Британский вице-премьер Ник Клегг присоединился к призывам лишить Россию права проведения чемпионата мира 2018-го года в качестве более жестких санкций за сбитый на территории Восточной Украины рейс MH17 компании «Malaysian Airlines».

Клегг заявил, что в настоящее время «невообразимо», что турнир может проводиться в стране, обвиняемой Западом за поставку оружия сепаратистским мятежникам, которых обвиняют в смерти 298 человек, находившихся на борту самолета.

Футбольный руководящий орган ФИФА на прошлой неделе отклонил призывы со стороны немецких политиков о бойкоте чемпионата мира в России, настояв на том, что это мировое первенство может стать «силой во благо».

Однако Клегг заявил «The Sunday Times», что дозволение проведения Мундиаля без изменения политики Владимиром Путиным заставит оставшийся мир выглядеть «слабым и лицемерным» при осуждении России в аннексии Крыма и оказания поддержки мятежникам.

Европейский Союз добавил еще 15 человек и 18 компаний в список тех, счета кого оказались замороженными, и ожидается, что послы в Брюсселе расширят карательные меры в отношении доступа государственных банков к фондовым рынкам и секторам вооружения и энергетики.

Мистер Клегг добавил, однако, что спортивные мероприятия должны также стать частью комплекса мер, включая отмену Гран-при России Формулы-1, которое должно состояться в Сочи в октябре.

«Владимир Путин должен понять, что он не может и рыбку съесть и на елку влезть», - сказал он.

«Вы понимаете, он не может постоянно доводить терпение международного сообщества до критической точки, дестабилизировать ситуацию в соседней стране, защищать этих вооруженных сепаратистов в Восточной Украине, и по-прежнему иметь привилегии и почести, связанные с правом проведения чемпионата мира 2018-го года».

«Именно поэтому я пришел к точке зрения, что если он не изменит свой курс, идея о том, что Россия будет принимать у себя чемпионат мира – недопустима».

«Нельзя допустить, чтобы красивая игра была омрачена злобной агрессией России на границе с Украиной».

«Если мы не готовы перекрыть кислород, думаю, это заставит оставшийся мир выглядеть «слабым и лицемерным» при протестах по поводу поведения Путина».



Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • Вчера в 15:11 Fedor Hub 1
  • Вчера в 13:18 Bryanick 32 1
  • 18.04.2024 МИЛА 1