3000 р.

Политика натурализации. Бразилец Вандерсон ожидает предложения стать россиянином

28.07.2014
Футбол
Главный тренер сборной России Фабио Капелло призвал Российский футбольный союз рассмотреть возможность вызова в ряды национальной команды нескольких зарубежных футболистов для того, чтобы усилить команду.

Вандерсон, наряду со своим соотечественником Марио Фернандесом, выступающим за московский ЦСКА, заявил, что заинтересован в выступлении за сборную России.

«Я совершенно точно приму приглашение выступать за национальную команду России, если оно мне поступит», - сказал Вандерсон.

28-летний футболист, ранее выступавший за бразильский клуб «Форталеза» и команду второго шведского дивизиона ГАИС перед тем, как присоединиться к футбольному клубу «Краснодар» в 2012-м году, в свой первый сезон в российском клубе стал лучшим бомбардиром национального чемпионата.

23-летний защитник Фернандес провел 58 матчей и забил 1 гол за бразильский «Гремио» перед тем, как московский ЦСКА заключил с ним контракт в 2012-м году.

И на прошлой неделе он отметил, что рассмотрит возможность выступления за сборную России в результате того, что итальянский тренер Фабио Капелло пожаловался на ограниченный выбор футболистов для национальной сборной России.

68-летний специалист, ранее тренировавший национальную сборную Англии, призвал руководство РФС рассмотреть возможность приглашения в сборную иностранных футболистов, которые выкажут желание получить российское гражданство для того, чтобы выступать за национальную команду.

«Многие европейские сборные используют данную стратегию. Так почему Россия пренебрегает такой возможностью?», - сказал Капелло.
Министр спорта России Виталий Мутко недавно говорил, что он готов рассмотреть такую возможность в преддверии чемпионата мира 2018-го года.

«Натурализация иностранных футболистов возможна», - сказал Мутко в интервью «Soviet Sport Daily».

«Мы готовы предложить Капелло 2-3 футболистов для сборной, однако перед этим мы детально рассмотрим все возможные кандидатуры».

«Капелло имеет решающий голос, так как он будет готовить команду к мировому первенству 2018-го года, и будет нести ответственность за выступление национальной сборной».

Россия была выбита из розыгрыша чемпионата мира 2014-го года в Бразилии на групповой стадии, где наряду с ней выступали команды Бельгии, Алжира и Южной Кореи.


Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • Вчера в 14:16 МИЛА 1