3000 р.

Разговоры о ЧМ-2018 в России – попытки политиков привлечь к себе внимание во время мертвого сезона

30.07.2014
Футбол
В Германии жарко, и многие немцы страдают от высоких температур, которые редко встречаются в этой части Европы. Лето находится в полном разгаре, а члены Бундестага находятся в отпусках.

В СМИ эту пору года часто называют мертвым сезоном. Это то время, когда политикам представляется скромная возможность напомнить о себе при помощи нелепых заявлений либо вялых требований. Великолепным примером этого являются недавние призывы в адрес ФИФА с просьбой лишить Россию права проведения чемпионата мира 2018-го года в свете украинского кризиса и недостаточного сотрудничества в расследовании авиакатастрофы рейса MH17.

Пошатнувшаяся репутация

Если честно, пока я не вижу, чтобы Россия сильно напрягалась по этому поводу. Следующий чемпионат мира запланирован для проведения через 4 года. На сегодняшний день не построено почти ни одного стадиона. Как и в случае с Бразилией, в отношении многих городов пока непонятно, будут ли эти арены вообще использоваться каким-то образом помимо проведения матчей мирового первенства с тем, чтобы большие деньги не были потрачены впустую.

В дополнение ко всему этому, увлечение футболом в России не идет ни в какое сравнение, к примеру, с любовью к хоккею и другим зимним видам спорта. У Владимира Путина уже была достаточно хорошая возможность повысить свой имидж за счет зимней Олимпиады в Сочи. Однако, как мне недавно сообщил один российский эксперт, перспектива приезда в страну на время мирового первенства футбольных болельщиков со всего мира, включая гомосексуалистов и чернокожих, вызывает больше беспокойства, нежели радости среди отдельных слоев общества. В настоящее время население страны считает себя окруженным врагами. Эта идея, по большей части, подогревается российской пропагандой. Такое мироощущение контролируется в самой стране, однако на международной арене, вне всякого сомнения, репутации России будет нанесен серьезный урон.

Уроки из истории

Шансы на то, что призывы лишить Россию права проведения мирового первенства со стороны немецких политиков возымеют успех, очень маловероятны в любом случае. Международный руководящий футбольный орган ФИФА никогда в истории не отнимал право организации чемпионата мира у страны-хозяйки, хотя разговоры по этому поводу всегда велись, и продолжают вестись. К примеру, много разногласий было в преддверии мирового первенства 1978-го года в Аргентине, где за 2 года до начала чемпионата к власти пришел режим военной диктатуры. Сейчас же ведутся споры по поводу нарушения прав человека в Катаре. И опять же, маловероятно, что ФИФА перенесет чемпионат мира 2022-го года из Катара в другое место.

Говорящий знак

Тем не менее, в истории имели место бойкоты национальных футбольных и спортивных ассоциаций. К примеру, 64 страны, включая США и Германию, отказались от поездки на Олимпийские игры 1980-го года в знак протеста против вторжения СССР в Афганистан. Помимо символизма данного жеста, такой ход не возымел продолжительного влияния на российское правительство. Так будет ли иметь данный акт влияние на страну через 4 года? К тому времени могут измениться мировые порядки, и что тогда?

Обсуждение возможности наложения на Россию экономических оправдано и важно. На самом деле именно они окажут разрушительное и стойкое влияние на Москву. Однако дискутировать по поводу чемпионата мира, необходимости нет. Это классический вопрос для мертвого сезона, единственной целью которого является привлечение внимания к политикам.



Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • Вчера в 15:27 Арман Тео 3
  • 26.03.2024 rau vadim 4
  • 21.03.2024 Player 66 10
  • 27.03.2024 Fedor Hub 2
  • 22.03.2024 Manshtein 3