3000 р.

Джон Маккейн: «Решение о проведении ЧМ-2018 в России нужно пересмотреть»

31.07.2014
Футбол
Американские сенаторы призвали мировые страны оказать влияние на ФИФА с тем, чтобы руководящий футбольный орган рассмотрел возможность переноса финальной части чемпионата мира 2018-го года из России в другое место.

Взаимоотношения между США и Россией значительно охладели в 2014-м году по причине оказания Россией поддержки сепаратистам на Востоке Украины, в результате чего конфликт в данном регионе набрал обороты. Крушение рейса MH17 компании «Malaysian Airlines» лишь повысило опасения по поводу проведения этой страной крупнейшего футбольного турнира.

Ранее по ходу нынешней недели британский вице-премьер Ник Клегг заявил, что было бы «невообразимо» позволить России провести у себя мировое первенство, если эта страна не изменит свое поведение в отношении Украины. А в марте двое сенаторов Республиканцев из США отправили письмо в адрес Зеппа Блаттера с просьбой перенести чемпионат мира в другое место.

Ну а сейчас еще два американских политика, включая бывшего кандидата в президенты Джона Маккейна, призвали ФИФА рассмотреть возможность лишить Россию привилегии проведения мирового первенства.

«Я просто уверен, что данное решение надо пересмотреть, однако спешу добавить: если решение будет принято Соединенными Штатами в одностороннем порядке, оно не принесет желаемых результатов», - заявил Маккейн.

«Я отлично помню, как после введения СССР войск в Афганистан, США бойкотировали Олимпиаду-1980. Это было непопулярное решение. Но если международное сообщество поддержит нашу инициативу, то я буду очень рад», - отметил сенатор.

«Мне хочется, чтобы не только США, но и другие страны – скажем, Великобритания и остальные – поднимали эту тему на регулярных плановых встречах и говорили: «Мы должны обсудить этот вопрос». Уместно ли проводить такое мероприятие в России, особенно сейчас, нет ли других стран, чьи кандидатуры не так противоречивы?».

«Если после падения самолета и введения санкций со стороны ЕС Путин продолжает игнорировать мнение международного сообщества и снова посылает войска в Украину, то я не понимаю, как мировое сообщество может наградить его и его правительство правом проведения важного турнира планетарного масштаба», - добавил Крис Мерфи – сенатор-демократ из штата Коннектикут.

«Это нужно сделать до конца года. Нельзя ждать, пока Путин успокоится. Вдруг зимой на рубеже 2017 и 2018 годов вновь случится кризис в Украине».

25-го июля футбольный руководящий орган отверг призывы перенести турнир.

В заявлении ФИФА говорилось: «Как видно из истории, бойкотирование спортивных мероприятий или политика изоляции и конфронтации – не самые эффективные способы решения проблем.


Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 14.04.2024 Manshtein 1