3000 р.

После принятия трех крымских клубов, Россия находится на пути к разрыву отношений с ФИФА

14.08.2014
Футбол
Хозяева чемпионата мира 2018-го года находятся на пути к разрыву отношений с руководящим футбольным органом после принятия в ряды российской футбольной федерации трех крымских клубов.

Россия, являющаяся страной-хозяйкой чемпионата мира 2018-го года, нарушила устав ФИФА, после того как проголосовала за допуск трех крымских клубов в третий дивизион чемпионата страны.

Правила ФИФА, распространяющиеся и на Россию, гласят, что клубы могут переходить из одной национальной юрисдикции в другую лишь при согласии обеих ассоциаций.

Украинская федерация футбола ясно дала понять – она не согласна с тем, что клубы из присоединенного к России региона (симферопольская «Таврия», севастопольский СКЧФ и ялтинская «Жемчужина) могут быть «украденными» россиянами.

Украинская сторона потребовала, чтобы ФИФА и УЕФА наказали Российский футбольный союз за пренебрежение правилами и регламентом.

В данной ситуации прослеживается конфликт интересов в отношении российского министра спорта Виталия Мутко, попавшего под перекрестный огонь, так как он является не только членом правительства Владимира Путина, но и членом исполнительного комитета ФИФА.

Все три клуба приняли участие в матчах Кубка России ранее по ходу нынешней недели, что дало толчок президенту украинской федерации Анатолию Конькову к написанию официальной жалобы на официальном сайте Федерации футбола Украины.

Он заявил: «Выражая свое уважение к вам, обращаюсь по поводу событий, которые волнуют не только украинское футбольное общество, но и все мировое футбольное сообщество».

«Мы стали свидетелями того, как Исполком Российского футбольного союза незаконно и безосновательно принял в свой состав украинские клубы с Крымского полуострова».

«Зная, что РФС официально не проинформировал на УЕФА, ни ФИФА по этому вопросу, считаю необходимым довести до вашего сведения, что 12 августа три украинских клуба приняли участие в розыгрыше Кубка России».

«Мы с вами понимаем, что подобная деятельность РФС идет вопреки уставным нормам ФИФА, УЕФА, ФФУ и самого РФС».

«Как президент украинской национальной ассоциации, обращаюсь к вам с просьбой принять необходимые меры по решению сложившейся ситуации, включая применение законных санкций к стороне, нарушившей регламенты и игнорирующей базовые принципы высших футбольных инстанций».

«Наша позиция относительно клубов и коллективных членов, расположенных на территории полуострова Крым, остается неизменной и принципиальной. Это вопрос всего украинского футбола».

«Крым является частью Украины, поэтому все футбольные субъекты Крыма находятся под юрисдикцией Федерации футбола Украины».

«Просим как можно быстрее дать ответ и разъяснения относительно «крымского вопроса». От вас зависит будущее не только украинского, но и мирового футбола».

Последние события стали второй попыткой россиян перетянуть ФИФА на свою сторону с тем, чтобы она одобрила похищение этих клубов.

Россия забрала Крым у Украины в марте после утверждения о том, что 96,77% жителей полуострова проголосовали за присоединение к РФ на сомнительном референдуме вскоре после того как украинские демонстранты в Киеве свергли промосковского президента Виктора Януковича. С тех пор Украина обвиняет Россию в поддержке и снабжении оружием сепаратистов на Востоке Украины.

В марте, когда Мутко вернулся домой с заседания исполнительного комитета ФИФА, он объявил российским СМИ, что руководящий футбольный орган не будет препятствовать выходу симферопольской «Таврии» и ФК «Севастополь» из состава украинской лиги. Тем не менее, позже ФИФА опровергла то, что давала на это свое согласие.

Участие России в украинском кризисе повлекло за собой призывы в адрес ФИФА лишить Россию права проведения ЧМ-2018 со стороны политиков Западных стран.

Однако эти требования были отвергнуты.


Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • Вчера в 14:16 МИЛА 1