3000 р.

Россия превращается в горячую картошку, к которой никто не хочет прикасаться

20.08.2014
Футбол
ФИФА, принимающая во внимание транспортные расходы и сложности при проведении чемпионата мира в Бразилии в нынешнем году, желает, чтобы Россия переосмыслила схему проведения мирового первенства 2018-го года.

В прошлом месяце, находившийся в Рио-де-Жанейро генеральный директор Организационного комитета Алексей Сорокин, был заметно шокирован словами президента футбольного руководящего органа Зеппа Блаттера о том, что на повестке дня стоит вопрос об урезании количества арен, которые будут принимать матчи турнира.

В сентябре 2012-го года россияне объявляли о том, что чемпионат будет проводиться на 12 стадионах в 11 городах.

Это было до того, как ФИФА отметила невыгодность наличия дюжины располагающихся на далеком расстоянии друг от друга стадионов в Бразилии. Был принят во внимание и тот факт, что только лишь Европейская часть России занимает большую территорию, нежели вся Бразилия. Большее количество стадионов и необходимость в дальних переездах означает необязательные дополнительные растраты для ФИФА, организаторов и самих болельщиков, вдобавок к дополнительным трудностям по обеспечению безопасности.

Будучи членом Международного Олимпийского Комитета, Блаттер осознает, с какими неразумно огромными затратами приходится сталкиваться городам и странам, принимающим у себя крупные спортивные мероприятия.

Российский план предполагает 4 региона для проведения матчей в 8 группах: Север (Калининград, Санкт-Петербург), Центр (Москва: «Лужники» и «Спартак»), Волга (Нижний Новгород, Казань, Самара, Саранск, Волгоград), Юг/Урал (Ростов-на-Дону, Сочи, Екатеринбург).

Кажется логичным, что ФИФА обращает внимание на огромные расстояния. Предполагается, что ЧМ-2018 мира охватит огромную территорию в 1200 миль от Санкт-Петербурга на Севере до Сочи на Юге, и 1500 миль от Калининграда на Западе до Екатеринбурга на Востоке.

Грубо говоря, по западноевропейским меркам, это такое же расстояние, как от Хельсинки до Рима, и от Парижа до… Москвы.

На прошедших выходных Блаттер находился в Москве для проведения переговоров с президентом Владимиром Путиным, министром спорта Виталием Мутко (который также является членом исполнительного комитета ФИФА), и Сорокиным.

Позже ФИФА сообщила, что на встрече с Мутко и Сорокиным Блаттер «обсуждал возможность сокращения количества арен».

В то время как на публике россияне могут выражать разочарование по этому поводу, в глубине души они чувствуют облегчение. Накануне финального матча чемпионата мира в Рио-де-Жанейро, Мутко говорил о проблемном списке строительных работ, которые необходимо провести во всех городах, принимающих матчи чемпионата мира, кроме Москвы, Санкт-Петербурга и Сочи (на который был потрачено $51 миллиард при подготовке к ОИ, состоявшимся в текущем году).

Беспокойства по поводу больших расстояний и затрат на проведение чемпионата мира в России все больше принимают политический подтекст.
Некоторые западноевропейские политики, включая британского вице-премьера Ника Клегга, требовали, чтобы страну лишили права проведения финальной части мирового первенства по причине аннексии Россией Крыма и последующих военных действий на Востоке Украины.
Крымский вопрос перенес политику непосредственно на спорт, потому что Россия приняла три крымских клуба в 3-й дивизион своего чемпионата, и позволила им выступать в Кубке страны.

Таким образом, был нарушен устав ФИФА, который гласит, что клубы могут переходить из одного чемпионата в другой лишь по согласию двух футбольных федерация, а украинская сторона согласия на это не давала.
На прошедших выходных Виталий Кварцяный - главный тренер луцкой «Волыни», выступающей в украинской премьер-лиге, добавил свой голос к требованиям забрать у России чемпионат мира 2018-го года.

Кварцяный сказал: «Меня вообще удивляет, почему ФИФА и УЕФА до сих пор не исключили Россию из всех международных соревнований! Если они считают, что политика не связана со спортом и в политические дела им вмешиваться не положено, то это совсем не так».

«Своими действиями Россия деформировала чемпионат Украины. Мы – украинский народ, федерация футбола, тренеры и футболисты – в этом не виноваты. По этой причине у нас сократилось количество клубов премьер-лиги, а почти половина из них не может играть в своих городах из-за неблагополучной политической обстановки».

«И с какой это стати наши клубы должны участвовать в чемпионате другой страны? Это нонсенс».

«Если бы ФИФА пошла на такой шаг, наказав Россию за аннексию Крыма лишением возможности быть хозяйкой мундиаля, даже российский народ понял бы, в чем заключается истина».

Что касается крымского вопроса, ФИФА лишь заявила, что «она будет руководствоваться принятием решения по поводу крымских клубов основываясь на заключении УЕФА».

По видимому это означает, что ФИФА надеется на УЕФА в нахождении выхода, который избавит ее от нужды решать проблему с россиянами и Владимиром Путиным.


Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • Вчера в 15:27 Арман Тео 3
  • 26.03.2024 rau vadim 4
  • 21.03.2024 Player 66 10
  • 27.03.2024 Fedor Hub 2
  • 22.03.2024 Manshtein 3