3000 р.

"Да" или "нет" для Луиша Нету?

26.08.2014
Футбол
С тех самых пор, как Луиш Нету перебрался в «Город мостов» 1-го февраля 2013-го года, он мог чувствовать на себе испытывающие взгляды общественности. Так ожидает ли его долгое и успешное будущее в «Зените», или, все же, нет?

Луиш Карлуш Нову Нету родился в Повуа-ди-Вразине, в Португалии, 26-го мая 1988-го года, и начал футбольную карьеру в клубе из своего родного города под названием «Варзим». После 5 лет, проведенных там, он подписал контракт с «Насьоналем», перейдя туда на правах свободного агента. Там он поиграл лишь на протяжении одного сезона перед тем, как перебраться в итальянскую «Сиену» за 3,21 миллиона фунтов, несмотря на интерес к своей особе со стороны «Порту» и «Арсенала». В Серии А он провел лишь несколько месяцев, а затем перешел в свой нынешний клуб – санкт-петербургский «Зенит» за 5,72 миллиона фунтов.

neto-03_0

В составе национальной команды Португалии он выходил на поле 9 раз, дебютировав 6-го февраля 2013-го года, и попал в заявку сборной своей страны на чемпионат мира 2014 в Бразилии, однако ни разу на поле не выходил.

В первую очередь, Нету испытывал недостаток опыта перед тем, как прибыть в стан «Сине-Бело-Голубых»,  ни разу в карьере не проведя ни единого матча в Лиге Европы, не говоря уже о Лиге чемпионов. В квалификации к Лиге Европы 2011-2012 «Насьональ» был выбит из турнира покинувшим незадолго до этого премьер-лигу «Бирмингемом». Ну а «Сиена» и так никогда не относилась к грандам итальянского футбола. Так почему же к его особе проявляли интерес такие клубы, как «Арсенал» и «Порту»? Можно представить, что в возрасте 23-24 лет он являлся сыроватым талантом, игру которого планировали усовершенствовать большие европейские клубы. Его навыки не остались незамеченными, и в результате голосования, выступая за «Сиену»,  он был признан одним из самых многообещающих футболистов Серии А в сезоне 2012/2013. Кроме того, Нету является как раз таким игроком, которые нравятся клубам, любящим выращивать собственные таланты. И, кажется, он ставит идею оттачивания технического мастерства выше искусства игры в обороне.

Думаю, как раз этот очевидный недостаток навыков и бдительности при игре в защите, это то, что подводит его. Это несколько нелепо, учитывая то, что Нету – защитник. Когда он находится с мячом, можно представить, как болельщики «Зенита» умоляют его не исполнять трюки, а действовать попроще. Тем не менее, когда у тебя в составе есть защитник, который любит самовыражаться, это можно научиться использовать себе во благо. Например, «Зенит» мог бы играть с тремя защитниками, возможно при формации 3-5-2. В таком случае у него появилась бы возможность выражать себя, и встречаться с мячом чаще, в то время как у команды по-прежнему будет 2 центральных защитника за его спиной, к примеру, Гарай и Ломбертс. Однако, в первую очередь, кажется, Андре Виллаш-Боаш не слишком горит желанием использовать такую формацию, в противном случае он уже это делал бы, а во вторых, если бы он играл по этой схеме, команда утратила бы эффективность Халка и, возможно, даже Данни, так как они будут вынуждены врезаться сразу в трех игроков в центре полузащиты, а это не стоит того, чтобы давать возможность Нету дурачиться с мячом.

news.64733.545x410

Что касается национальной сборной Португалии, здесь он не отметился прогрессом с тех пор, как дебютировал в ее составе 18 месяцев назад. За это время он провел за национальную команду лишь 9 матчей. Его дебют в составе сборной пришелся на 6 февраля – лишь спустя несколько дней после подписания контракта с «Зенитом», так что, несомненно, он был приглашен по причине успешных выступлений в «Сиене», а не в «Зените». В своем дебютном матче он выступал в связке со своим тогдашним партнером по клубу Бруну Алвешом. Сборная Португалии уступила Эквадору со счетом 2-3 в Гимарайнше. То, что с тех пор он лишь восемь раз выступал в составе сборной при том, что являлся одним из основных центральных защитников в «Зените» перед прибытием в клуб Гарая, кажется, демонстрирует, насколько руководство национальной сборной не доверяет ему при выступлении на международной арене. И, принимая во внимание, что руководящий сборной с 2010-го года Паулу Бенту остается у руля команды, несмотря на неутешительное выступление на чемпионате мира, откуда португальцы были выбиты еще на групповой стадии, это недоверие в отношении Нету, следует ожидать, продолжится. Тем не менее, стоит учесть, что двое центральных защитников португальской сборной, выступавших на мировом первенстве, коими являются бывший футболист «Зенита» Бруну Алвеш и Пепе, начали отсчет 4-го десятка, так что, при наличии Нету, играющего за «Зенит» в Лиге чемпионов, Бенту мог бы дать возможность центральному защитнику санкт-петербургской команды возможность регулярно выходить на поле в составе сборной, благодаря его молодому возрасту. Однако вряд ли Нету будет игроком основы в Лиге чемпионов, если учесть прибытие в клуб Эсекьелся Гарая и хорошую форму Николаса Ломбертса.

В российской лиге существует квота, по которой лишь 7 иностранных футболистов могут находиться на поле одновременно. В настоящее время в составе «Зенита» присутствует 12 легионеров, и, как и следует ожидать, большинство из них являются ключевыми игроками, которых вряд ли усадят на лавку. Станет ли это причиной того, что Нету покинет клуб? Гарай перебрался в «Зенит» не только в качестве громкого имени, чтобы «Зенит» мог продемонстрировать, что он способен привлекать топовых игроков, но и потому, что у «Зенита» присутствовали явные проблемы в защитной линии в прошлом сезоне. «Зенит» пропустил 32 гола по ходу первенства, в котором уступил чемпионский титул ЦСКА в последнем туре. Даже казанский «Рубин», занявший по итогам сезона 9-е место, пропустил меньше голов, чем «Зенит», в то время как ворота вылетевшей «Томи» соперники поразили лишь на 7 раз больше, нежели рамку «Сине-бело-голубых». Конечно, на Нету нельзя полностью возлагать вину за такую статистику, потому что защитники должны работать в связке, однако очевидно, что команде было необходимо усилить защитную линию нынешним летом, что она и сделала.

1024

«Сейчас «Зенит», благодаря поддержке «Газпрома», ищет возможность стать брендом мирового класса. «Зенит» поможет маркетингу «Газпрома», играя в привлекательный футбол, который команде может обеспечить Нету. За Нету говорит и молодость. Вскоре он будет находиться в самом расцвете своих сил, так что, по большому счету, необходимости продавать футболиста, выходящего на столь важный этап своей карьеры, у клуба нет. Зарплатная ведомость также будет иметь значение в данном случае. В настоящее время Нету получает около 23 тысяч фунтов в неделю, что является относительно небольшой суммой денег для команды вроде «Зенита». Таким образом, они будут полагать, что у них в составе есть довольно неплохой защитник, который не требует слишком много денег, и которого хотели бы видеть в своих рядах многие европейские клубы. Учитывая то, что по «Зениту» сильно бьет «финансовый фэйр-плэй», они должны ценить, что у них в расположении есть надежный игрок линии обороны, и для того, чтобы сохранить его, клубу не нужно раздувать свой бюджет.

Кроме того, контракт Нету с клубом закончится лишь в 2017-м году, а это означает, что любой команде, которая захочет его приобрести, придется раскошелиться на большую трансферную стоимость футболиста. Да и вряд ли «Зенит» захочет продавать его в данной ситуации по причине различных неустоек, которые в такой ситуации клубу придется выплатить Нету.

Еще одной очевидной причиной остаться для Нету является его национальность. То, что он португалец, поможет ему находиться в хороших отношениях со своим соотечественником Андре Виллашем-Боашем. Кроме того, при том, что такие ключевые игроки, как Халк и Данни также являются носителями португальского языка, не думаю, что Виллаш-Боаш захочет расстраивать столь важных для команды футболистов, позволив уйти из клуба Нету.

Как всегда в футболе, некоторую роль играет политика, и это также может послужить причиной того, что Нету останется. Он сотрудничает с фирмой SBSFOOT, с которой, также, работает много португальских футболистов. Помимо этого, клубом руководит Андре Виллаш-Боаш. Понимайте это, как хотите…


Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 14.04.2024 Manshtein 1