3000 р.

Санкции в отношении России – отличная идея, но в случае со спортом работать они не будут

11.09.2014
Футбол
Возможно ли такое, чтобы помешанная на футболе Европа на самом деле когда-нибудь бойкотировала важнейшее спортивное международное событие? Согласно «The Financial Times», данная идея, по крайней мере, обсуждалась в качестве возможного наказания России, которая будет проводить у себя мировое первенство 2018-го года, за аннексию Крыма и последующие действия на Украине. Издание сообщало, что европейские дипломаты рассмотрели такую возможность, и что «некоторые делегации, в особенности Эстония и Литва, продемонстрировали большой энтузиазм в отношении такой идеи».

Катализатором данных обсуждений являются дебаты Европейского Союза по поводу того, налагать ли дополнительные санкции на Россию. К настоящему времени, когда дело доходит до возможных санкций, ЕС реагирует медленно, во многом по причине зависимости континента от российского газа. Однако российский захват Украины, от которой осталось только имя, побудил возникновение призывов к более строгим мерам. Бойкотирование чемпионата мира в России, или запрет России на участие в других международных спортивных соревнованиях, видится потенциальным способом изолировать Россию в культурном плане.

Можете назвать меня скептиком, но я не думаю, что законодателям Европейского Союза когда-нибудь удастся убедить национальные футбольные федерации, либо правительства, в необходимости бойкотировать чемпионат мира. Германия, к примеру, уже открестилась от этой идеи, как и некоторые другие официальные лица Европейского Союза. Но даже если, каким-то образом, ЕС удастся подстрекнуть свои страны на бойкот, есть мало причин полагать, что такая мера принесет пользу. И не нужно оглядываться далеко в прошлое, чтобы понять, почему.

В конце концов, США и целый ряд других стран бойкотировали Олимпийские игры 1980-го года по причине вторжения СССР в Афганистан. К чему это привело? К очень немногому. Даже Госдепартамент США признает, что тот бойкот обернулся неудачей. Ответный бойкот Олимпийских игр 1984-го года в Лос-Анджелесе странами Советского блока, аналогично ни к чему не привел. Вплоть до 1988-го года все просто пытались забыть о том, что эти бойкоты вообще случились.

Более реалистичным способом оказать давление на Россию будет угроза лишить ее права проведения турнира. Однако такой подход приводит к не менее значимым проблемам. ФИФА, которой будет необходимо принимать решение по поводу переноса турнира в другую страну, нет до политики практически никакого дела, и дела ей становится еще меньше, когда страна может вложить в организацию турнира огромные деньги. Ну а Россия, на примере зимних Олимпийских игр, продемонстрировала, что она, без сомнения, имеет возможность это делать.

ФИФА, в конце концов, желает закрыть глаза не только на вопросы в отношении России, но и Катара, в котором запланировано проведение мирового первенства 2022-го года. Эта страна уже начала обвиняться в неистовых нарушениях прав рабочих на строительных площадках. Президент ФИФА Зепп Блаттер уже подчеркнуто заявлял, что чемпионат не будет переноситься из России по причине событий в Украине, и считает проведение мирового первенства в Катаре «ошибкой» лишь потому, что летом играть здесь будет слишком жарко, пусть даже и на закрытых стадионах, оснащенных системой кондиционирования.

И в этом отношении существует реальная проблема при использовании международных спортивных событий в качестве рычага для политических споров: Органы, отвечающие за эти события, будь то ФИФА, МОК, или какая-либо другая организация, действовать не будут. На кону попросту находится слишком много денег (хотя организации всегда будут заявлять, что они просто не хотят смешивать политику со спортом). Редким исключением является международный спортивный запрет на ЮАР по причине апартеида, который также является доказательством правила, и который случился лишь после того, как южноафриканцы сами попросили изолировать своих угнетателей, а также 2 случая с Олимпийскими играми, которые в то время значили намного меньше, нежели сейчас.

Если лидеры ФИФА все же обнаружили бы где-то в глубине души свою совесть и решили, что хозяевами турнира, также, являются и люди по всему миру, это были бы очень хорошие новости. Однако в отсутствие такого явления, угрозы бойкота, который, скорее всего, больнее ударит по самим спортсменам, нежели по преступному режиму, видятся бессмысленными. ЕС следует выйти из позы, и наложить на Россию санкции, которые и в самом деле возымели бы какой-то эффект на Россию.


Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 22.04.2024 rau vadim 3
  • 22.04.2024 Andy 2
  • 20.04.2024 Andy 2