3000 р.

5 фактов, которые мы узнали о российском футболе в августе

12.09.2014
Футбол
1) Алекс Бюттнер по-настоящему хорош

Dinamo Moscow vs Hapoel Kiryat Shmona
Когда Алекс Фергюсон вызвал недоумение многих людей, подписав относительно незнакомого Алекса Бюттнера из «Витесса» (Арнем), ожидалось, что он будет служить заменой Партису Эвра. Именно такой виделась его карьера на «Олд Траффорд». В дебютном матче за «Манчестер Юнайтед» ему удалось отметиться голом и результативной передачей, что еще раз намекнуло на его завидные потенциальные способности. Правда заключается в том, что в тех случаях, когда он ограничен ролью одного из защитников, при построении в 4 оборонительных штыка, Бюттнеру не остается ничего, кроме как быть агрессивным, жестким в отборе парнем, который, однако, не всегда чувствует ситуацию при выборе позиции. Тем не менее, Станислав Черчесов в московском «Динамо» сумел выжимать максимум из навыков обращения с мячом Бюттнера лучше, нежели это получалось у Величайшего тренера всех времен (с), предоставляя ему свободу в продвижении за пределы защитной линии, и возможность подключаться к атакам под разными углами. Первое дерби против московского «Спартака» продемонстрировало 2 стороны медали в случае с Бюттнером. Вне всякого сомнения, он завладел сознанием болельщиков «Динамо» за счет своей агрессивности, и был жестоким образом лишен возможности забить потрясающий гол ударом с 30 метров за счет правила офсайда, когда Кевин Кураньи вмешался в развитие эпизода, пусть даже он и располагался спиной к голкиперу. Нынешний лучший снайпер премьер-лиги Артем Дзюба разоблачил низкий рост и слабое умение Бюттнера играть на втором этаже, возвысившись над голландцем и забив победный гол в том матче.

Некоторые из болельщиков «Манчестер Юнайтед» будут, возможно, удивлены новостям о том, что дела Бюттнера идут на поправку, однако это станет недальновидным. Все, что ему требовалось, так это доверяющий тренер, который не пытался бы приглушить его атакующие инстинкты, и позволял подключаться к атакам за счет использования более подвижной схемы игры. Ирония, конечно, заключается в том, что новая тактика «Манчестер Юнайтед» при Луи ван Гале идеально подходила бы для Бюттнера. Кроме того, его использование могло бы сэкономить клубу 27 миллионов фунтов, и он выступал бы под началом своего соотечественника. Его празднование гола, забитого в матче против кипрской «Омонии», завершившегося вничью 2-2, продемонстрировало то, что они с тренером в теплой манере добились взаимного признания – того, чего ему не хватало во время непродолжительного периода карьеры в «Манчестер Юнайтед». Сам гол выдался на загляденье. Голландец подобрал мяч за 50 метров до ворот, пронесся мимо двух футболистов перед тем, как отыграться с Кураньи, а затем вогнал мяч в нижний угол ворот с линии штрафной площади. В матче против «Омонии» Черчесов использовал схему с четырьмя полузащитникам, и выпустил Бюттнера на передовую позицию. Таким образом, ему по-прежнему предстоит борьба за место в стартовом составе, однако все выглядит так, будто в борьбе за это место он будет раз за разом одерживать победу.

2) Сборная России находится не в таком уж безнадежном положении

download
Согласно общим представлениям российская национальная сборная находится в сложной ситуации. Поколение, которое штурмом брало ЕВРО-2008, очень устало, однако вплоть до недавней встречи против Лихтенштейна в составе сборной России на их замену выходило не так много молодежи. Уровень уверенности в собственных силах находится на очень низком уровне после сумбурного выступления в Бразилии, и это можно понять. Помимо этого, не стоит забывать о тех видео, которые просочились на «Youtube» после ЕВРО-2012-го года, когда Аршавин, Жирков и компания продемонстрировали полное безразличие после вопросов со стороны группы раздраженных болельщиков в холле гостиницы. Свет в конце туннеля просматривается, и главным показателем этого видится все возрастающее соперничество между Александром Кокориным и Артемом Дзюбой.

В настоящее время они находятся в верхней части списка лучших снайперов лиги при том, что нападающий «Спартака» лидирует с 6 голами в 5 матчах, в то время как Кокорин располагается сразу за спиной Халка с 4-мя. Блондинистый форвард «Динамо» пользуется расположением дона Фабио в качестве главного нападающего сборной, и во многих случаях выходит в старте наряду с Александром Кержаковым – ветераном команды. Однако стоит признать странность решения итальянского главного тренера сборной, не обратившего внимания на Дзюбу при формировании заявки на чемпионат мира, несмотря на впечатляющий результат в 17 забитых мячей в аренде за непредставительный ФК «Ростов». В том случае, если Дзюбе удастся сохранить свою форму, игнорировать его и дальше будет невозможно, и гол Артема в матче против европейских карликов продемонстрировал, что он может предложить некоторые запасные варианты в нападении. Возможно, он будет действовать в качестве сменщика Кокорина.

Алан Дзагоев потерял расположение к себе с тех пор, как получил известность в составе ЦСКА и сборной России несколькими годами ранее, однако недавно он все же пару раз вышел в основном составе своего родного клуба, несмотря на слухи о переходе в «Динамо». Если он сможет вновь вернуться к своим лучшим игровым кондициям и пробиться в состав команды, он может стать решением проблемы с креативностью, которая мучает сборную России уже на протяжении некоторого времени.

У Игоря Акинфеева также наблюдается некоторый спад в игровой форме, что, возможно, является результатом излишней самоуверенности и недостатка серьезной конкуренции в национальной сборной. У Джо Харта наблюдался подобный кризис в «Манчестер Сити» в прошедшем сезоне, и, после этого Пеллегрини грамотно усадил его на лавку и предоставил игровое время румынскому гиганту Костелу Пантилимону. Харт вернулся в состав более сильным и голодным. В настоящее время одной из главных тем для обсуждения в российском футболе является возможность предоставления гражданства некоторому числу иностранцев с тем, чтобы они представляли национальную команду России, и одним из таких игроков, который публично объявил о желании выступать за российскую сборную, является бразильский голкипер «Локомотива» Гильерме. В футзал за сборную России уже выступает большое количество бразильцев, и некоторые обозреватели обеспокоены по поводу того, что наплыв иностранцев может исказить природу национальной команды, однако, наверное, не будет такой уж ужасной вещью, если несколько молодых талантов составят конкуренцию имеющимся в сборной футболистам.

3) Забудьте о Бундеслиге, Серии А или Ла Лиге. Настоящее зрелище гарантировано вам в РПЛ

hi-res-168032727_crop_exact
В рекордном стартовом туре РПЛ было забито 34 гола в 8 встречах, и это включая 0-0 в одном из матчей. Уничтожение «Ростова» московским «Динамо» со счетом 7-3 – самый результативный матч в сильнейшем российском дивизионе за последние 15 лет. Кокорин отметился в этом поединке хет-триком, и сразу 4 команды в туре победили с разницей в 4 мяча и более. При этом нельзя делать ошибку и расценивать это, как знак неравномерного распределения сил в лиге. Да, традиционно сильные клубы доминировали в своих встречах. Своих оппонентов разгромили «Спартак», «Зенит» и ЦСКА, однако квалифицировавшийся в Лигу Европы «Краснодар» устроил разнос «Спартаку» со счетом 4-0 спустя несколько недель. Грозненский «Терек», одержавший победу в Кубке России 2 года назад, в настоящее время располагается в таблице на 4-м месте.

Здесь есть гламур тратящего большие деньги санкт-петербургского «Зенита», с дорогостоящими Халком, Витселем, Данни и Саломоном Рондоном в составе. После того, как «Торпедо» заслужило право выступать в премьер-лиге, в высшем свете российского футбола выступает 5 московских команд, что гарантирует дерби практически в каждом туре, не говоря уже о соперничестве «Кубани» и «Краснодара» из одного города. С учетом того, что спустя 4 года здесь состоится чемпионат мира, некоторые стадионы уже готовы для принятия его матчей. В их число входят «Казань-Арена» и стадион «Открытие», являющийся домашней ареной московского «Спартака». В результате в стране наблюдается скачок посещаемости, что, стоит надеяться, будет способствовать развитию интереса к домашнему чемпионату. После своего взрывного дебюта в составе московского «Динамо», Матьё Вальбуэна говорил о скоростях и качестве игры в российском чемпионате, и это исходило из уст человека, который регулярно призывается под знамена французской сборной, и на протяжении многих лет участвует в еврокубках. Рефери, по большей части, начинают закрывать глаза на жесткие, но чистые единоборства, как это принято в большинстве европейских стран. Это способствует увеличению темпа в играх чемпионата, однако приводит и к спорным ситуациям.

4) Нет необходимости тратить все свои деньги, чтобы заручится услугами квалифицированного футболиста

Mathieu-Valbuena
В эпоху, когда на покупку футболистов выкладывается 70 и более тысяч фунтов, приятно наблюдать за тем, как некоторым клубам удается не тратить баснословные суммы денег на приобретение качественных игроков.

Недавно «Зенит» потратил 16 миллионов евро на покупку Хави Гарссии из «Манчестер Сити», когда на этой позиции у клуба уже есть 3 футболиста, однако если присмотреться, здесь можно обнаружить довольно выгодные сделки. Из 5 стартовых матчей «Краснодар» не пропускал мячей в 4-х, и одним из главных компонентов этого успеха является выступление бывшего центрального защитника «Уигана» Андреаса Гранквиста. Швед сформировал солидную связку с футболистом сборной Исландии Рагнаром Сигурдссоном, и с ними в составе команда пропустила лишь однажды перед поражением от московского «Динамо» со счетом 0-2. В общей сложности эти футболисты обошлись клубу в 8 миллионов евро. Когда они проводили сложнейший ответный матч плей-офф квалификации Лиги Европы против «Реал Сосьедада», была устроена проверка их характеров, однако они прошли ее на ура, не позволив сопернику отличиться забитым голом, а Гранквист даже записал на свой счет голевую передачу при втором взятии ворот. В том же городе, но в «Кубани», дуэт центральных защитников, состоящий из Шандана и Тони Шунича, обошелся клубу и вовсе в 3 миллиона евро. Да, они провели 4 из 6 первых матчей первенства дома, каждый из которых против команд из нижней половины таблицы (ну, «Локомотив» располагается на 8-й строке из 16-и), а выездные матчи «Кубань» играла против мелководной «Мордовии» и обитающего на дне турнирной таблицы тульского «Арсенала», но они выжимают максимум выгоды из недорогих игроков.

Молодежная академия «Спартака» «Сокольники» произвела на свет звездного форварда Артема Дзюбу, который с легкостью штампует забитые мячи. Кроме того, этот клуб заметил молодого грузинского вингера Джано Ананидзе, у которого уже имеется достаточно неплохой опыт выступления в сильных соревнованиях. Вне сомнения самым ценным приобретением межсезонья стал Матьё Вальбуэна, перешедший в московское «Динамо». Тем не менее, российский клуб заплатил за француза, который выступал в еврокубках за «Марсель» на протяжении многих лет, всего 7 миллионов евро. С момента своего появления в клубе он демонстрирует неподдельную твердость воли, которая хорошо сочетается с его способностью адаптироваться к новой футбольной культуре, и в своих первых 7 матчах за новый клуб он положил в копилку один гол и 5 результативных передач. Добавьте к этому уже упоминавшийся переход Алекса Бюттнера за 5,5 миллионов евро, и можно будет сказать, что «Динамо» проделало довольно хорошую работу на трансферном рынке.

5) В отличие от Бразилии, большинство российских стадионов будет готово к чемпионату мира 2018-го года в срок

186446039
Вне зависимости от того, переделываются стадионы, или же строятся к чемпионату мира с нуля, кажется, у россиян есть структурированный график их открытия. На «Казань-Арене» уже был проведен первый матч, в котором «Рубин» сыграл вничью 1-1 с московским «Локомотивом» 3 недели назад при впечатляющем количестве зрителей – 36 тысяч 850 человек. Московская арена «Открытие» приняла первый матч «Спартака», в котором команда развлеклась «товарняком» против «Црвены Звезды» на прошлой неделе, в то время как работы на историческом стадионе «Лужники» начались на прошлой неделе. Средняя посещаемость матчей премьер-лиги – одна из самых низких в Европе, таким образом, привлечение зрителей на трибуны является одной из главных задач для России. Согласно сообщениям, на стадионах в Калининграде, Саранске, Екатеринбурге, Сочи, Самаре, Ростове, Волгограде и Нижнем Новгороде количество зрительских мест после чемпионата мира должно быть сокращено до, приблизительно, 25 тысяч. Это разумный ход, так как средняя посещаемость на матчах премьер-лиги за последние 3 сезона не дотягивала до 12 тысяч, таким образом, будет нонсенсом заставлять команды играть на стадионах, заполненных лишь на четверть.

Согласно требованиям ФИФА, минимальная вместимость стадионов, принимающих матчи чемпионата мира, должна составлять 40 тысяч, и подобная ситуация с посещаемостью не уникальна для России. В Манаусе проводился первый матч англичан на прошедшем чемпионате мира, однако перед тем, как довести вместимость «Арены-Амазонии» до 41 тысячи, местный клуб «Насьональ» выступал на стадионе, вмещающем лишь 5000 человек. Цифра посещаемости стадиона «Казань-Арена» во время матча-открытия, без сомнения, была раздута за счет важности события, однако, хотя бы, это является показателем того, что работы по строительству прогрессируют.


Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • Вчера в 16:27 rau vadim 3
  • Вчера в 17:10 Andy 2
  • 20.04.2024 Andy 2
  • 19.04.2024 Fedor Hub 1