3000 р.

«Торпедо» - забытая Москвой команда, вернувшаяся туда, где она заслуживает находиться

21.10.2014
Футбол
На один из старейших клубов в истории российского футбола, столичную дружину, всегда наклеивался ярлык подружки невесты в сравнении с новобрачной, в контексте его ближайших соперников по городу, включая московский ЦСКА, который, в настоящее время, является действующим чемпионом страны.

Будучи образованным в 1930-е, в сталинскую эру, клуб выступал в первенстве Москвы перед тем, как получить возможность сыграть в группе Б чемпионата СССР. Всего спустя несколько лет клуб добился первого повышения, завоевав право выступить в сильнейшем дивизионе советского футбола. В то время нация пыталась добиться доминирования во всех сферах, в которых она состязалась, включая и футбол.

Своих главных успехов клуб добился в 1960-е, когда дважды выиграл чемпионский титул, в 1960-м и 1965-м, и дважды становился вторым (1961, 1964). Кроме того, в 60-е клуб дважды становился обладателем Кубка страны, что помогло упрочить этот период времени в качестве золотой эры в истории московского «Торпедо». В каждой команде с хорошим составом, которая выигрывает титулы, есть нападающий, являющийся катализатором успехов команды. Во время золотой эры «Торпедо» данный постулат также остался неизменным. Человеком, который помог «Торпедо» вознестись на самую верхнюю ступень чемпионата СССР, стал человек-гол Эдуард Стрельцов по прозвищу «Русский Пеле».

После довольно успешных 1970-х, в 1980-х клуб настигла засуха, которая проявилась в том, что на протяжении большей части десятилетия команда представала середняком в турнирной таблице. Во время этого периода в истории клуба неизменным его тренером оставался Валентин Иванов, который по-прежнему является рекордсменом по числу матчей у руля «Торпедо». Лучшего результата под его началом клуб добился в 1988-м, когда финишировал на третьей строке. Несмотря на небольшой статус клуба в сравнении с российскими грандами, клуб продолжил пытаться вернуть себе славу 1960-х.

Иванов расстался с «Торпедо» после падения Советского Союза и крушения коммунизма в 1991-м году. Команда начала потихоньку идти ко дну без своего многолетнего босса, и на протяжении десятилетия безуспешно пыталась добиться крупных успехов на домашней арене. Вплоть до разрыва отношений в середине 1990-х клуб принадлежал автозаводу ЗИЛ, однако затем был вынужден покинуть свой исторический стадион и переехать в «Лужники» в результате приобретения одноименной организацией и перемены названия на «Торпедо-Лужники».

При владении клуба «Лужниками» «Торпедо» в 2006-м вылетел из сильнейшего дивизиона России. После многочисленных неудач в результате продолжительных распрей как на футбольном поле, так и за его пределами, трехкратный чемпион России оказался в четвертом российском дивизионе, и был вынужден выступать на любительском уровне. Это стало разительным контрастом в сравнении с началом десятилетия, когда, казалось, удача вновь начала поворачиваться лицом к клубу в результате достойного третьего места в чемпионате страны в 2000-м.

После нескольких повышений клуб вновь оказался в Первом дивизионе чемпионата России – всего в одном шаге от лиги, в которой «Торпедо» доминировало в начале 1960-х. «Торпедо» было вынуждено провести три года в ФНЛ (в один из которых команда вновь едва не вылетела в дивизион рангом ниже) перед тем, как вновь добиться права выступить в элите. В мае Александр Генрихович Бородюк привел команду к третьему месту, что дало «Торпедо» шанс попытаться выйти в премьер-лигу в стыковых матчах против «Крыльев Советов». Московский клуб выиграл первый матч на своем временном стадионе в Раменском со счетом 2-0, а затем свел гостевой поединок к безголевой ничьей, добившись своего лучшего достижения за почти 15-летний период времени. Таким образом, команда доказала, что она способна существовать, в отличие от канувшего в лету ФК «Москва», родственного «Торпедо».

Прошедшее лето принесло большие надежды болельщикам «Торпедо», которые сохраняют оптимизм по поводу возможности сохранить прописку в элите и вернуть славу былых лет. В трансферное окно клуб взял в аренду из «Спартака» Динияра Билялетдинова. Нет никаких сомнений в том, что для сохранения места в сильнейшем дивизионе «Торпедо» требуется хороший нападающий, и кто знает, чего удастся добиться клубу в зимнее трансферное окно. В этой ситуации ясно одно. Клуб вернулся туда, где заслуживает находиться.





Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • Вчера в 14:16 МИЛА 1