3000 р.

Почему болельщики «Манчестер Сити» должны платить за выходки фанатов ЦСКА?

21.10.2014
Футбол
Цифры невелики, но это дело принципа. Около 100 болельщиков «Манчестер Сити» оплатили путешествие в Москву, чтобы посмотреть на то, как их клуб будет противостоять ЦСКА к тому времени, когда узнали, что УЕФА присудило российскому клубу провести следующие три матча за закрытыми дверями по причине расистского инцидента, в котором были задействованы его фанаты.

Кроме того, ЦСКА был оштрафован на 200 тысяч евро. УЕФА рассмотрит апелляцию после того, как состоится матч в российской столице, что совсем не делает погоды фанатам «Горожан», собравшихся поддержать «Манчестер Сити» в Москве.

Расизм в футболе должен быть искоренен. Сейчас он уже не представляет такой проблемы в Британии, как 30 лет назад, однако по-прежнему является предметом для беспокойств в Южной и Восточной Европе, а также на Балканах и в России.

Однако какое отношение это имеет к фанатам «Сити», которые не сделали ничего плохого? К рьяным болельщикам, таким как Крис Бесвик и Дэвид Сайкс, которые не пропускают ни одного матча своей команды дома и в гостях? Никто не может запретить им путешествовать вслед за своим любимым клубом, даже известная организация, базирующаяся в Швейцарии.

В прошедший четверг, болельщики вроде Сайкса и Бесвика получили письмо по электронной почте от «Манчестер Сити» с призванием не ехать в Россию. В настоящее время «Сити» ведет переговоры с УЕФА на предмет возмещения болельщикам затрат на путешествие (перелет, отели, визы).

«Сити», невиновная сторона, не обязан ничего делать в данной ситуации, однако клуб постарается предоставить альтернативу тем болельщикам, которые собирались ехать в Москву. В определенном месте будет установлен экран, место трансляции посетит бывший футболист клуба, и для фанатов бесплатно будут сервироваться напитки и закуски.

Ну и ладно, большинство болельщиков из той сотни, которая заплатила за путешествие в Москву, примет это. Но как насчет Бесвика и Сайкса, которые все равно поедут в Россию?

«Я уладил вопросы с транспортом и визой, и я еду в Россию, - говорит Сайкс, который, начиная с 1976-го года, наблюдал за матчами «Сити» в более чем 30 странах мира, и посетил 132 выездных матча сборной Англии. – Я должен попытаться увидеть матч, и у нас есть план».

«УЕФА не понимает и не ценит культуру болельщиков, путешествующих за своей командой. Люди, принимающие решения, пытаются казаться любителями футбола, но они никогда не были на фанатском секторе, и не следовали за командой дома и в гостях. Они не понимают менталитета хардкорных футбольных фанатов, потому что никогда сами ими не являлись».

Болельщики других клубов, матчи которых проводились за закрытыми дверями, сталкивались с самыми разнообразными сценариями.

Фанаты ирландского клуба «Сент-Патрик Атлетикс», поехавшие в Бухарест, наблюдали за игрой своей команды из гостевой ложи. Около 200 фанатов «Шальке-04» были допущены на матч против ПАОКа в Греции после протестов, так же как и североирландские болельщики в Сербии в 2001-м, когда ирландская федерация футбола выступила с протестом и потребовала 60 тысяч фунтов в качестве компенсации для болельщиков, которые забронировали свою поездку. Тогда УЕФА отступила и заявила, что приняла решение допустить приезжих болельщиков на матч в качестве «жеста доброй воли». Так почему не поступить таким же образом в отношении 30 фанатов «Манчестер Сити», которые, все же, поедут на матч? Считается ли УЕФА с тем, что болельщики «Горожан» сделают все возможное, чтобы попасть на игру? УЕФА не может контролировать то, что происходит за пределами стадиона, и болельщики «Сити» планируют наблюдать за игрой со здания, окна которого выходят на стадион. Плата была согласована – 100 евро за человека.

Таких хардкорных фанатов нужно ценить за их преданность и страсть, а не наказывать их. Тем не менее, именно это происходит с самыми преданными любителями футбола. Болельщики «Манчестер Сити» и «Манчестер Юнайтед» сталкиваются с серией игр, которые, по причине телевизионных трансляций, выносятся на неудобное время. «Юнайтед» будет проводить матч в Саутгемптоне в понедельничный вечер в декабре. Вернуться оттуда ко вторничному утру невозможно, используя общественный транспорт. А ведь болельщикам и так приходится отпрашиваться с работы. Матч «Сити» в Саутгемптоне был перенесен на 13.30 в субботу, 30-го ноября. Из Манчестера нет поездов в этот день, которые могли бы доставить фанатов к началу матча.

Вы не услышите в этом отношении ничего от телевизионных компаний, которые платят большие деньги за трансляции. Они не хотят затрагивать эту тему.

«Юнайтед» проводит матч в Лондоне против «Тоттенхэма» 28-го декабря в полдень. Это не беспокоит большинство болельщиков «Юнайтед», которые не ездят на выездные матчи, но как насчет хардкорных фанатов?


Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 22.04.2024 rau vadim 3
  • 22.04.2024 Andy 2
  • 20.04.2024 Andy 2