«Думаю, все видели, что «Байер» победил заслуженно» - цитаты игроков и тренеров после матча «Байер» - «Зенит»

23.10.2014
В третьем туре групповой стадии Лиги чемпионов санкт-петербургский «Зенит» не сумел сломить сопротивление леверкузенского «Байера» и на «Бай-Арене» уступил немецкому клубу со счетом 0-2. На 58-й минуте счет открыл Донати, а на 63-й успех закрепил греческий легионер «Байера» Пападопулос.

Традиционно предлагаем вам перевод послематчевых высказываний главных тренеров команд и футболистов после матча:

Роджер Шмидт, главный тренер «Байера»:

«Это была сложная и напряженная игра, как мы и ожидали. «Зенит» - по-настоящему хорошая команда, не только индивидуально, но и коллективно. У них есть быстрые игроки для проведения контратак, так что нам требовалось действовать дисциплинированно. Это стало ключевым фактором. В первом тайме у нас было несколько хороших возможностей, и во второй половине мы извлекли выгоду из голевых моментов. После удаления Венделла мы продемонстрировали страсть к игре и довели матч до конца, сумев не пропустить. Думаю, сегодня все видели, что мы заслужили победы.

Победа была для нас сегодня важна. Первая половина групповой стадии позади, и у нас по-прежнему есть шанс пройти дальше. То, что мы лидируем после 3-х туров – неважно. Но теперь мы уже не будем испытывать слишком большого давления во время матча в Санкт-Петербурге. Мы надеемся, что нам удастся выйти в плей-офф. Мы одержали победы в двух матчах, и знаем, что наши шансы сыграть в Лиге чемпионов после Рождества достаточно высоки».

Андре Виллаш-Боаш, главный тренер «Зенита»:

«Первый тайм мы провели хорошо в плане тактики. Мы хотели иметь хорошие шансы перед уходом на перерыв. Мы имели контроль над пространством, но не слишком хорошо обращались с мячом. Мы допускали некоторые ошибки при передачах. Но в целом мы можем быть довольны нашим первым таймом. Во второй половине главной проблемой стало то, что, мы пропустили второй гол сразу после первого. Это не тот результат, которого мы хотели добиться. Второй матч, между «Монако» и «Бенфикой» закончился так, как мы и ожидали. Борьба в группе продолжается. Мы можем занять хорошее положение, выиграв следующий домашний матч. В Лиге чемпионов значение имеют маленькие детали, и «Байер» извлек из этого максимум возможного».

Ларс Бендер, полузащитник «Байера»:

«Мы знали, насколько важными будут для нас домашние матчи еще до начала турнира. Мы выиграли оба из них, и за счет этого сделали большой шаг вперед к квалификации в стадию плей-офф. Думаю, вы могли увидеть, что в первом тайме «Зенит» выглядел классно, и мы знали, что должны проявить терпение. Во втором тайме нам удалось забить, и, конечно же, это сыграло нам на руку. Затем мы провели второй мяч, и игра была закончена. По ходу нынешнего сезона мы несколько раз транжирили наше преимущество по ходу матча, так что приятно, что в этот раз у нас все получилось».

Олег Шатов, полузащитник «Зенита»:

«Сегодня мы проиграли заслуженно. Когда команда не показывает свой лучший футбол, мы проводим мало времени в атаке, и создаем мало шансов. Наш оппонент больше владел мячом, и имел больше голевых возможностей. 1 поражение и три ничьих в последних 4-х матчах – плохой результат для клуба уровня «Зенита», но мы сильная команда, с хорошими игроками и сильным характером. Мы соберемся и постараемся исправить ситуацию.

В прошлом году мы также испытывали проблемы, поэтому для нас важно собраться, пока еще не слишком поздно. Нам нужно понять, что мы делаем неправильно, и начать все заново. В начале сезона я бы сказал, что мы можем победить каждого, но я сейчас лучше воздержусь от таких заявлений».

Аксель Витцель, полузащитник «Зенита»:

«Мы разочарованы нашей игрой. Мы знали, что будет сложно, и что мы будем находиться под давлением. Они сильно давили на нас в первом тайме, и нам было трудно продвигаться с мячом вперед. Проблема заключалась в том, что мы начали играть лишь тогда, когда счет в матче был уже 0-2. Это было уже слишком поздно.

В первом тайме наша защита действовала очень надежно. Сзади мы играли очень компактно, и «Леверкузену» было сложно находить свободное пространство между линиями. Во втором тайме нам стало сложно. После того, как счет стал 0-2, мы начали играть. Это плохо, но у нас еще есть три матча, так что у нас еще есть шанс проявить себя и выиграть дома. Думаю, это поражение означает лишь то, что теперь нам нужно побеждать дома в следующем матче».

Джулио Донати, защитник «Байера»:

«Думаю, мы хорошо проявили себя, как команда, и для меня лично, конечно, было очень приятно забить гол. Я хотел проскользить поближе к трибунам, когда забил гол и праздновал, но в итоге просто поскользнулся. Нам нужно продолжать играть так же, как и в этом матче. Через 2 недели в России нас ждет совершенно другая игра. «Зенит» будет действовать очень агрессивно. Нам нужно учесть, что там будут совершенно другие погодные условия, но если мы будем играть в свой футбол, у нас будет возможность добиться успеха».

Карим Беллараби, нападающий «Байера»:

«Думаю, мы играли хорошо, начиная со стартового свистка. Вы могли видеть, что мы хотели победить любой ценой, и это был интересный матч. В защите мы действовали очень плотно, и использовали свои голевые возможности, так что, думаю, мы заслужили победы в этом поединке. По итогам 90 минут встречи мы были лучшей из команд на поле. Я неимоверно рад за Донати, и, в особенности, за Пападопулоса, потому что ему пришлось ждать долгое время, чтобы вернуться к своей лучшей форме. Венделл также провел невероятный матч».