3000 р.

Кандидат в президенты ФИФА: «Матчи при пустых трибунах в России и финансовые наказания клубов – лишь первый шаг»

27.10.2014
Футбол
Кандидат в президенты ФИФА Жером Шампань настоятельно призвал Российский Футбольный Союз ужесточить наказание для клубов, болельщики которых признаны виновными в расистских выходках для того, чтобы устранить эту проблему перед началом чемпионата мира 2018-го года.

Шампань, который будет президентом ФИФА ко времени проведения ЧМ-2018 в случае, если в следующем году одержит победу на президентских выборах в противостоянии с Зеппом Блаттером, выразил удовлетворение тем, что РФС начал принимать меры, однако отметил, что в этом отношении нужно работать больше.

«Кажется, Российский Футбольный Союз начал осознавать всю сложность проблемы, и начал принимать меры в данном отношении, но работать нужно больше», - сказал Шампань.

«Я очень хочу увидеть резкую реакцию на данный вопрос с целью искоренить расизм на российских стадионах».

Его комментарии были озвучены на фоне круглого стола, проведенного в Санкт-Петербруге в начале октября, по ходу которого Российский анти-дискриминационный аналитический центр озвучил, что, начиная с марта 2012-го года, было зарегистрировано 93 случая проявления расизма на футбольных стадионах.

Шампань добавил: «При таких цифрах становится очевидным, что ФИФА и другие руководящие органы должны добиться от российского правительства и уполномоченных лиц в российском футболе несения ответственности за футбол в своей стране.

«РФС должен ужесточить наказание для клубов. Мы не можем допустить проявления расизма на стадионах, будь то Россия, Франция или Бразилия. Это недопустимо».

Кошмарным сценарием станет ситуация, по которой во время матча между страной хозяйкой и одной из африканских сборных на чемпионате мира с трибун будут доноситься обезьяньи звуки и свист в адрес африканских футболистов, что приведет к их решению уйти с поля и отмене матча.
Шампань, тем не менее, видит повод для оптимизма.

«Чемпионат мира будет тем моментом, когда весь мир соберется вместе, и может стать отличным моментом для продвижения анти-дискриминационных ценностей в российском обществе».

«Думаю, чемпионат мира должен стать событием, за счет которого мы в определенной степени отдадим должное тому, что нам подарил советский футбол, и что продолжает дарить футбол российский».

«Это событие не может быть омрачено проявлениями расизма на стадионах и за их пределами. Это будет недопустимым для ФИФА и для мирового футбола. Но я уверен, что чемпионат мира поможет изменить ситуацию в этой стране».

А в том, что перемены необходимы, сомнений не возникает.
За прошлый календарный год московский ЦСКА трижды наказывался УЕФА за поведение своих болельщиков.

3-го октября УЕФА присудила клубу провести три следующих матча Лиги чемпионов при пустых трибунах, оштрафовала ЦСКА на $253 тысячи и запретила болельщикам клуба покупать билеты на 2 выездных поединка команды в ЛЧ.

Дисциплинарный комитет РФС также начал принимать более жесткие меры в отношении клубов за неправомерное поведение их болельщиков во время матчей.

Шампань сообщил, что если проблема не будет ослабевать, руководящие органы будут принимать дополнительные меры.

«Матчи при пустых трибунах и финансовые наказания клубов – лишь первый шаг, кроме таких мер мы должны рассматривать возможность внедрения более жестких санкций, таких как вычитание очков и исключение клубов из соревнований.

«Это поможет искоренить расизм на футбольных стадионах. Это санкции ФИФА, и любая организация под началом ФИФА может прибегать к ним в своих соревнованиях».



Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • Вчера в 15:27 Арман Тео 3
  • 26.03.2024 rau vadim 4
  • 21.03.2024 Player 66 10
  • 27.03.2024 Fedor Hub 2
  • 22.03.2024 Manshtein 3