3000 р.

Когда к московскому «Динамо» вернется былая слава?

28.10.2014
Футбол
На карте Европы существует множество клубов с богатой историей и традициями, которые уже на протяжении многих лет и даже десятилетий прозябают без особых успехов. Однако, возможно, в Старом Свете и не отыщется другого клуба, выступающего ниже своих возможностей, чем московское «Динамо». Прошло уже почти 40 лет с тех пор, как московский клуб в последний раз становился чемпионом страны. С тех пор «Динамо» не удается добиться успехов, которыми мог похвастать клуб, начиная с конца 1940-х до начала 1960-х, когда достижения, как на домашней, так и на европейской арене были для него обычным делом.

В настоящее время командой руководит Станислав Черчесов. Ему вменена в обязанность неправдоподобная задача: опередить в итоговой таблице другие московские клубы. К сожаленью для «Динамо», в российском футболе теперь верховодят не только команды из Москвы. Санкт-петербургский «Зенит» обзавелся составом, который добивается успехов, как в первенстве страны, так и на европейской арене, став обладателем Кубка УЕФА.

По мере возрастания популярности российского футбола, «Динамо» в последнее время пользуется благами, возникшими в результате наплыва денежных средств в чемпионат с богатой историей. Такие знаковые приобретения, как, к примеру, Матьё Вальбуэна, перешедший из «Марселя» прошедшим летом, добавили болельщикам уверенности в том, что клуб способен вернуть себе славу, которой наслаждался в середине 20-го века. Кевин Кураньи, перешедший в «Динамо» из «Шальке-04» в 2010-м году, призван стать катализатором успеха. В клубе, также, появились такие футболисты, как Александр Бюттнер, Кристофер Самба и российская легенда Юрий Жирков. В результате «Динамо» обзавелось составом, статус которого позволяет претендовать на чемпионский титул.

В свои золотые годы «Динамо» было пропитано талантами. Сердцем преуспевающего «Динамо» являлся Лев Яшин – возможно, лучший голкипер всех времен и первый в истории вратарь, ставший обладателем Золотого мяча. Ключевыми частями в механизме команды являлись, также, Виктор Аничкин и Виктор Царев. В то время было круто быть болельщиком «Динамо», так как клуб регулярно финишировал выше своих принципиальных соперников в лице московского «Спартака» в чемпионате страны, и выигрывал множество титулов.

Однако успех не сопутствует болельщикам «Динамо», начиная с первенства 1994-1995, когда москвичи в последний раз в своей истории выиграли Кубок страны – второй по значимости турнир в российском футболе. С тех пор лучшим результатом «Динамо» стало третье место в 2008-м году. С того времени, как «Динамо» завоевало свой последний трофей в 1995-м году, ЦСКА выиграл 19 трофеев, московский «Спартак» - 8, а «Локомотив» - 9. Неудивительно, что уже на протяжении почти 20 лет болельщики клуба со столь богатой историей выражают свое недовольство. С тех пор, как Константин Бесков привел «Динамо» к победе в Кубке России в 1995-м году, клуб сменил ровно 20 тренеров.

К сожаленью для болельщиков «Динамо», в последнее время похвалиться они могут лишь перед фанатами «Торпедо», которые наблюдают за тем, как их клуб шатается вверх и вниз по дивизионам российского футбола. Однако при теперешнем наплыве денежных средств в клуб, кажется, что успех на домашней арене – лишь дело времени, и если клубу удастся стать чемпионом страны, вряд ли болельщики какого-либо другого клуба будут заслуживать этого больше, чем фанаты московского «Динамо». В настоящее время «Динамо» занимается построением команды, которая готовиться дать бой российской футбольной элите и вернуть себе статус лучшего московского клуба.



Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • Вчера в 15:27 Арман Тео 3
  • 26.03.2024 rau vadim 4
  • 21.03.2024 Player 66 10
  • 27.03.2024 Fedor Hub 2
  • 22.03.2024 Manshtein 3