3000 р.

Флирт с Кремлем? Премьер-министр Венгрии подвергся критике за посещение футбольного матча против России

19.11.2014
Футбол
Когда сборная России по футболу вышла на поле во вторник вечером, чтобы провести товарищескую встречу против национальной команды Венгрии, за событиями на газоне с VIP-ложи нового стадиона в Будапеште наблюдал венгерский премьер-министр Виктор Орбан.

Венгерские должностные лица говорят, что он находился там лишь потому, что любит футбол. Однако в то время, как большинство европейских лидеров из всех сил стараются откреститься от каких бы то ни было связей с Россией, присутствие Орбана на стадионе привлекает внимание.

По мнению его оппонентов в Венгрии и некоторых западных дипломатов, Орбан приблизился к Кремлю на слишком опасное расстояние, и выбранный им путь может отбросить его страну с населением около 10 миллионов человек на задворки Европейского Союза.

Венгрия подписала с Россией контракт стоимостью в 10 миллиардов евро (12,5 миллионов долларов) на строительство атомной электростанции, а также, несмотря на возражения со стороны Брюсселя, поддержала идею строительства «Южного газового потока», а также приостановила поставки газа в Украину, которые помогали Киеву избегать российской энергетической блокады.

В митинге, проводившемся оппонентами Орбана возле здания парламента в понедельник, один из протестующих держал в руках баннер с советским серпом и молотом, а также надписью, гласившей: «Мы не хотим быть колонией».

Самое большое одобрение в этот вечер вызвал инцидент, когда один из оппозиционеров внутри здания парламента начал махать флагом Евросоюза из окна одного из офисов.

«Они называют это политикой на основе интересов сторон, но изоляция со стороны Европейского Союза в сферу наших интересов не входит, - сказала Бернадетт Шель, член парламента, являющаяся главой небольшой оппозиционной партии LMP. – Это нас никуда не приведет».

Орбан уверяет, что он не движется в направлении российской орбиты, а просто проявляет прагматизм. Это касается, в первую очередь, энергетического сектора. Венгрия зависит от российских поставок газа, а попытки Запада предложить альтернативный выход из положения захлебнулись.

Большинство венгров поддерживает политику Орбана. Его партия под названием Фидес в апреле одержала победу с подавляющим преимуществом.

«Мы ни в коем случае не движемся в направлении Кремля, - заявил Золтан Ковакс, правительственный пресс-секретарь. По поводу присутствия Орбана на футбольном матче он отметил, что премьер-министр старается посещать все игры сборной Венгрии. «Так что не связывайте это с политикой», - добавил он.

Во время футбольного матча во вторник болельщиками не выражались анти-российские настроения, хотя с трибун раздавался свист, когда сборная Венгрии пропустила два гола и уступила со счетом 1-2.


Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • Вчера в 14:16 МИЛА 1