Датский журналист: История о том, как я открыл для себя российский футбол

20.11.2014
Ровно 9 лет назад, 16-го ноября 2005-го года, спустя несколько месяцев после того, как московский ЦСКА за счет победы в Кубке УЕФА вернул российский футбол на футбольную карту Европы, я впервые вживую столкнулся с ним. Датская молодежная сборная (U-21) встречалась с Россией в финальном матче плей-офф в преддверии молодежного ЕВРО-2006. С тех пор я был свидетелем многих футбольных матчей в разных точках Европы, но даже сейчас я часто вспоминаю именно об этой игре, и, думаю, именно поэтому сейчас я так пристально слежу за российским футболом.

Мне было 14 лет, когда россияне приехали в Данию, чтобы заработать право выступить на ЕВРО-2006. Датчане одержали победу в первом матче в Краснодаре со счетом 1-0, и ожидания от сборной Дании были достаточно высоки. Мой брат и я на протяжении некоторого времени с нетерпением ожидали этой встречи, потому что в составе датчан выступало множество наших любимых футболистов из «Брондбю». Наряду с более чем 11 тысячами болельщиков, мой брат, отец и я отправились на стадион «Брондбю», и, конечно, мы об этом не пожалели.

Датская команда считалась одной из самых талантливых, начиная с 1980-х, когда в составе сборной выступали такие звезды, как Франк Арнесен, Аллан Симонсен, Микаэль Лаудруп и Пребен Элькер-Ларсен, и многие говорили о датчанах, как о возможных чемпионах Европы в том случае, если они пробьются на ЕВРО. Многие футболисты молодежной сборной уже получали игровое время в клубах датской Суперлиги, а некоторые из них даже уехали пробовать свои силы в сильных европейских чемпионатах. Одним из лидеров той сборной Дании был Томас Каленберг, который являлся моим любимым игроком. Он уехал из «Брондбю» во французский клуб «Осер» за несколько месяцев до этого матча, и был на пути к статусу звезды. Даже несмотря на то, что датчане выиграли первый матч со счетом 1-0, мы не были уверены в том, что они квалифицируются на ЕВРО, пусть даже у нас и был сильный состав, потому что центральный защитник «Брондбю» Даниэль Аггер выбыл из строя после ужасной травмы.

За несколько месяцев до этого я наблюдал за великолепной кампанией ЦСКА в Кубке УЕФА, таким образом, я узнал нескольких футболистов в составе российской сборной: одаренного левого защитника Юрия Жиркова и голкипера Игоря Акинфеева, однако остальные игроки были мне совершенно неизвестны. Когда я сейчас смотрю на тот состав, все обстоит совсем по-другому. Эта команда состояла из футболистов, которые впоследствии выиграли множество титулов и добились больших успехов на самом высоком уровне. Помимо уже упомянутых мною ранее звезд ЦСКА, в стартовом составе той команды на поле вышли Игорь Денисов, Владимир Быстров, Александр Шешуков, Динияр Билялетдинов и Кирилл Набабкин. На лавке запасных находились Владимир Габулов, Александр Бухаров, Александр Самедов, Игорь Лебеденко и Андрей Ещенко.

Матч едва начался, когда Жирков забил гол и вывел россиян вперед. Спустя 82 секунды россияне лидировали со счетом 1-0, и болельщики на трибунах начали опасаться того, что очередной международный турнир пройдет без участия датчан. К счастью, впоследствии выступавший за «Майнц» и «Селтик» Мортен Расмуссен сравнял счет на 7-й минуте, и датчане вновь оказались в более выгодном положении. Через 15 минут датчане забили вновь, когда застали российских защитников врасплох после дальнего ввода мяча из аута на половине поля сборной Дании. Таким образом, датчане вышли вперед с общим счетом 3-1. Так продолжалось до перерыва, несмотря на то, что у россиян было несколько хороших возможностей забить.

Во втором тайме Акинфеев заработал странный, и невероятно глупый пенальти, когда ударил датского футболиста по ноге. Акинфеев словил мяч и начал контратаку сборной России, однако впоследствии решил ударить датского футболиста, который бежал к своим воротам, повернувшись спиной к голкиперу россиян. Рефери дал желтую карточку Акинфееву и назначил пенальти в пользу датчан. Каленберг, который поучаствовал в первых двух голах сборной Дании, сделал счет 3-1 и подвел черту под итоговым счетом на 61-й минуте.

Вплоть до этого момента матч был отличным, однако события, которые сделали эту игру легендарной для меня, произошли позже. После третьего гола датчан россияне, очевидно, потеряли самообладание, и начали совершать множество грубых нарушений на игроках датской сборной. На 77-й минуте, через 11 минут после того, как он вступил в игру, нападающий Александр Бухаров получил желтую карточку за жесткий фол. С этого начался настоящий листопад карточек. Спустя 5 минут Быстров получил свой первый «горчичник», а менее, чем через минуту, получил второй и был удален с поля. Между двумя карточками Быстрова свое второе предупреждение получил Жирков. Таким образом, внезапно, у россиян оказалось на 2 игрока меньше. К сожаленью, на этом все не закончилось. Еще через 5 минут Сергей Черногаев был удален с поля после двух предупреждений в результате нескольких грубых нарушений правил, а спустя еще одну минуту красные карточки получили Александр Самедов и Александр Бухаров. Ныне выступающий за «Локомотив» Самедов провел весь матч на скамейке запасных, однако получил красную карточку за то, что бросил перчатки в Расмуссена, когда тот пробегал мимо лавки запасных россиян. Бухаров заработал второй «горчичник», когда жестко подкатился под соперника сзади, а вскоре игра была закончена.

Ирландский рефери решил не добавлять время с тем, чтобы остановить кровавую бойню. Россия заканчивала матч всего с 7 футболистами на поле, при том, что Самедов был удален со скамейки запасных.
После финального свистка полемика продолжилась, когда россияне потребовали переигровки по причине плохой работы рефери, который, по их мнению, украл у них 2 пенальти. В то же время два датских футболиста пожаловались на то, что россияне в них плевали. Через неделю после скандального матча глава РФС Виталий Мутко извинился за поведение россиян, и жалобы на плохое судейство были отозваны.

Одержав победу с общим счетом 4-1, датская сборная пробилась на ЕВРО-2006, где выступила в одной группе с командами Италии, Голландии и Украины. Начало турнира ознаменовалось большим скандалом, когда молодой Никлас Бентнер назвал более возрастного и уважаемого нападающего Расмуссена ленивым и толстым, и заявил, что должен играть в основе вместо него, потому что он делает больше, «чем просто стоит в штрафной и ждет мяча». Именно тогда датские футбольные болельщики впервые узнали Бентнера.

Датская сборная, тем не менее, не оправдала ожиданий, и финишировала последней в группе. Она сыграла вничью с Италией, несмотря на то, что лидировала со счетом 3-1, а позже расписала мировую и с Голландией. В своем последнем матче датчане проиграли украинцам со счетом 1-2, которые позже в финале уступили голландцам.

Составы команд:

Дания: Кевин Стур-Эллегорд, Хенрик Килдентофт, Леон Андреасен, Йонас Троест, Мартин Педерсен, Расмус Вюрц, Матин Бергволль, Томас Каленберг, Йонас Кампер, Мортен Расмуссен, Каспер Лоренцен.

Запасные: Теис Расмуссен, Яков Поульсен, Мартин Йенсен, Себастьян Свард, Якоб Соренсен, Симон Бремер, Симон Буск Поульсен.

Россия: Игорь Акинфеев, Сергей Черногаев, Александр Шешуков, Динияр Билялетдинов, Александр Павленко, Сергей Самодин, Игорь Денисов, Руслан Накушев, Кирилл Набабкин, Юрий Жирков, Владимир Быстров.

Запасные: Владимир Габулов, Александр Бухаров, Александр Самедов, Игорь Лебеденко, Андрей Ещенко, Ленар Гильмуллин, Ильдар Ахметзянов.