3000 р.

«Россия должна ввести практику пожизненного запрета на посещение матчей за проявление расизма на футболе»

25.11.2014
Футбол
Один из главных активистов по борьбе с апартеидом призвал к более жестким мерам за проявление расизма в преддверии чемпионата мира 2018-го года.

Дэнни Джордан, глава успешной заявки ЮАР на проведение ЧМ-2010, желает, чтобы Россия начала введение практики пожизненного запрета для футболистов либо болельщиков, виновных в проявлении расизма в футболе.

«Учитывая историю ЮАР и нашу борьбу с расизмом и апартеидом, к этой проблеме России следует отнестись более серьезно», - заявил Джордан в интервью Аманде Дэвис, представляющей CNN.

В прошлом министр спорта России Виталий Мутко настаивал на том, что в стране не существует больших проблем с расизмом, хотя ранее по ходу нынешнего месяца главный тренер ФК «Ростов» Игорь Гамула сказал, что не хочет подписывать камерунца, потому что в клубе «уже достаточно темнокожих игроков, у нас уже их шестеро».

Гамула, извинившийся за свои комментарии, получил пятиматчевую дисквалификацию.

По ходу нынешнего сезона московский ЦСКА, выступающий в Лиге чемпионов, вынужден проводить свои еврокубковые матчи за закрытыми дверями по причине расистских оскорблений в адрес чернокожих игроков. Такое наказание было вынесено европейским руководящим футбольным органом – УЕФА.

В интервью «Associated Press» советник ФИФА по вопросам борьбы с расизмом Токио Сексвэйл предположил, что чернокожие футболисты могут даже бойкотировать чемпионат мира 2018-го года, сказав, что «в Москве существует некоторые районы, находиться в которых при моем цвете кожи небезопасно».

Джордан, начавший свою кампанию по борьбе с апартеидом в 1970-х, заявил, что в вопросах расизма в футболе не может быть компромиссов.
«Вы уже могли наблюдать реакцию некоторых лучших игроков с африканского континента», - сказал Джордан.

«На уровне Африканской конфедерации футбола и ФИФА мы, несомненно, поднимем этот вопрос, потому что мы не можем смириться с тем, что некоторые команды будут подвержены расистским оскорблениям и угрозам».

Джордан привел пример того, как НБА действовала в отношении прежнего владельца «Лос-Анджелес Клипперс» Дональда Стерлинга, дисквалифицировав его пожизненно за расистские высказывания, запись которых просочилась на сайт Tmz.com

«В нашей стране мы боролись как с законодательной системой, так и с расистами – им необходимо оказывать сопротивление», - добавил Джордан, ссылаясь на историю борьбы с апартеидом своей страны.

«Конечно, такие люди не могут распоряжаться другими, не осознавая, что каждое человеческое существо обладает равными правами. В команде нельзя разграничивать игроков по расовой принадлежности. Это просто недопустимо».

В начале месяца глава дисциплинарного комитета ФИФА Клаудио Сульсер настоял на том, что руководящий футбольный орган будет бороться с проблемой расизма на чемпионате мира.

Организационный комитет по проведению ЧМ-2018 не смог быстро дать ответные комментарии по этому поводу.


Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 22.04.2024 rau vadim 3
  • 22.04.2024 Andy 2
  • 20.04.2024 Andy 2