3000 р.

Экономический кризис в России способен больно ударить по футболу в этой стране

22.12.2014
Футбол
Санкции со стороны ЕС и США как следствие участия России в украинском кризисе привели к тому, что цена российского рубля достигла наименьшей отметки за последние 10 лет.

С 9-го июля российский рубль подешевел на 82% относительно доллара США, и такая тенденция сказывается негативным образом на российских футбольных клубах.

В настоящее время, примерно 90% иностранных футболистов в российском чемпионате получают зарплату в евро и долларах, в то время как доходы большинство клубов получают в рублях.

В результате экономического кризиса российским клубам становится все сложнее платить футболистам заработную плату, и, скорее всего, это возымеет серьезные последствия на европейский трансферный рынок в целом.

В ведущих российских клубах выступает множество известных иностранных футболистов, включая Эсекьеля Гарая, Акселя Витселя, Халка, Данни из «Зенита», Матьё Вальбуэна и Кристофера Самба из «Динамо».

Российским клубам придется затянуть пояса», - сказал один из ведущих российских спортивных экспертов в интервью «Sky Sports News».

«Клубам будет необходимо выполнять контрактные обязательства, так что маловероятно, что в январе мы будем наблюдать массовое бегство иностранных футболистов из российских клубов».

Экономический кризис, также, оказал огромное влияние на финансовые дела держателя акций «Арсенала» Алишера Усманова и владельца «Челси» Романа Абрамовича.

Согласно информации «Bloomberg», Усманов за 24 часа потерял 518 миллионов фунтов из своего состояния, оцениваемого в 8,5 миллиона, в то время как потери Романа Абрамовича составили 288 миллионов фунтов.

Учитывая то, что на нынешней неделе Брюссель планирует внедрение дополнительных санкций, ожидается, что сложившаяся ситуация продолжит оказывать негативное влияние на состояние миллиардеров.

Падение цены на рубль, также, может стать преградой на пути к подготовке России к чемпионату мира 2018-го года.

Владимир Путин пообещал задействовать для проведения ЧМ 11 городов по всей стране, однако финансовый кризис затрудняет возможность найма заграничных работников.

Как бы то ни было, источники, близкие к «Sky», уверены, что российский президент позаботится о том, чтобы все прошло по запланированному графику:

«Путин поставил на кон свое имя, так что он задействует иностранные ресурсы, если этого потребует ситуация, чтобы гарантировать проведение чемпионата мира».



Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 22.04.2024 rau vadim 3
  • 22.04.2024 Andy 2
  • 20.04.2024 Andy 2
  • 19.04.2024 Fedor Hub 1