3000 р.

Как Россия будет проводить чемпионат мира по футболу, если уже 6 месяцев не может платить зарплату Капелло?

19.01.2015
Футбол
Согласно последним сообщениям, глава Российского Футбольного Союза Николай Толстых находится на грани увольнения по причине того, что РФС не смог платить зарплату главному тренеру национальной сборной России Фабио Капелло на протяжении последних 6 месяцев.

Последний срок выплаты долга Капелло, установленный российским трудовым агентством в декабре, истекает в грядущий понедельник.

68-летний итальянский специалист подписал заманчивый контракт с РФС в прошлом году, и по этому соглашению должен оставаться у руля российской сборной вплоть до окончания чемпионата мира 2018-го года, который будет проходить в России. Как сообщается, Капелло является самым высокооплачиваемым главным тренером в мире, с зарплатой в 7 миллионов евро.

Тем не менее, он не получает зарплату уже на протяжении 6 месяцев, и долг РФС перед Капелло достиг 600 миллионов рублей ($9,2 миллиона), включая налоги.

По имеющимся сведениям, итальянский специалист, вставший у руля российской сборной в 2012-м году, выразил желание разорвать контракт с РФС.

«Мне уже на протяжении многих месяцев не платят деньги по контракту», - комментирует Капелло.

«Последний срок по выплате моей зарплаты уже близко».

В случае невыплаты заработной платы Капелло по истечении последнего возможного срока, штраф РФС может составить 25 миллионов евро. Это указано в контракте Капелло.

Глава РФС Толстых, которого уже штрафовали за невыплату причитающихся денег Капелло, может быть уволен со своего поста, и подвергнуться трехлетнему запрету на занятие этой должности.

«Мы делаем попытки, чтобы рассчитаться с долгами перед Капелло», - сказал Толстых на пресс-конференции на прошлой неделе.

«Мы собираемся использовать любые возможные официальные источники финансирования, чтобы выполнить условия контракта Капелло».

Экономический крах Российского Футбольного Союза видится особенно конфузным в свете того, что Россия собирается организовывать чемпионат мира в 2018-м году, который, по оценкам, обойдется ей в $14,4 миллиарда, половину из которых должны составить частные инвестиции, а вторую часть - деньги из государственного бюджета.

Понедельничный дэдлайн по выплате долгов бывшему тренеру национальной сборной Англии совпадает с визитом в Москву главы европейского руководящего футбольного органа Мишеля Платини.

Тем не менее, УЕФА заявляет, что встреча Платини с Толстых не связана с ситуацией вокруг зарплаты Капелло.



Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 22.04.2024 rau vadim 3
  • 22.04.2024 Andy 2
  • 20.04.2024 Andy 2
  • 19.04.2024 Fedor Hub 1