3000 р.

Американский футболист-гей: «Чемпионаты мира в России и Катаре – полное сумасшествие»

24.01.2015
Футбол
Футболист нетрадиционной половой ориентации Робби Роджерс высказал свое мнение о предстоящих чемпионатах мира в Катаре и России, назвав «сумасшествием» то, что турниры будут проводиться в этих странах, учитывая то, какие проблемы с правами гомосексуалистов наблюдаются в них.

Роджерс признался в том, что он гомосексуалист, в феврале 2013-го года, и тотчас объявил о том, что покидает футбольный клуб «Лидс Юнайтед».

Позже он передумал вешать бутсы на гвоздь и подписал контракт с американским клубом «Лос-Анджелес Гэлакси». Теперь он присоединился к другим личностям из мира спорта, осуждающим тот факт, что России и Катару было позволено принять у себя чемпионат мира по футболу.

В интервью «Sky Sports News» Роджерс сказал: «Я бы никогда не вовлекал никого в разговоры об этом, но это полное сумасшествие. Если посмотреть, где будут проходить следующие чемпионаты мира, можно увидеть, что право их проведения доверили странам, по приезду в которые можно быть избитым или попасть за решетку… Это довольно нелепо».

«На чемпионат мира приедет множество болельщиков-гомосексуалистов. Конечно, будут принимать участие в нем и футболисты нетрадиционной половой ориентации. Думаю, об этой проблеме стоит говорить, и обсудить это с ФИФА, потому что футболисты хотят находиться в безопасности, когда едут играть на чемпионат мира».

Расследование комитета по этическим вопросам ФИФА по поводу процесса подачи заявок подтвердило, что Катар и Россия по праву получили право провести чемпионаты мира 2022-го и 2018-го годов соответственно. В докладе говорится, что нарушения в процессе подачи заявок обнаружены лишь «очень незначительные».

Вокруг заявки Катара велось много разговоров о коррупции, но теперь эта страна Персидского залива признана чистой в этом отношении.

Однополые отношения в этой стране незаконны, и наказываются тюремным заключением сроком до 5 лет. Физическое наказание может, также, включать в себя порку и потенциальную смерть для гомосексуалистов из числа мусульман.

Россия в 2013-м году издала закон, «запрещающий пропаганду нетрадиционных половых отношений».

В 2010-м году правозащитники выразили глубокую озабоченность решением ФИФА присудить право проведения чемпионатом мира 2018-го и 2022-го годов Катару и России.

В 2013-м году ФИФА выразила намерение оказать давление на Катар с целью ослабить законы в отношении гомосексуалистов в преддверии 2022-го года.

Капитан женской футбольной сборной Англии Кейси Стоуни заявила, что не поедет в Катар, потому что людям нетрадиционной половой ориентации там не рады.

Президент ФИФА Зепп Блаттер, которого многие правозащитники считают препятствием на пути к преодолению гомофобии и трансофобии в футболе, был вынужден принести извинения болельщикам геям за то, что в 2010-м году посоветовал гомосексуалистам избегать сексуальных отношений во время нахождения в Катаре, дыбы избежать наказания со стороны законодательства этой страны.

Бывший голландский член парламента Ричард де Мос в 2012-м году предложил национальной сборной страны играть в розовом вместо традиционного оранжевого, дабы пролить свет на ситуацию с правами гомосексуалистов в Катаре.

Помимо высоких температур и законов, направленных против гомосексуалистов, в отношении Катара, также, возникали вопросы по поводу обращения с приезжими рабочими, задействованными при строительстве стадионов.



Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • Вчера в 15:27 Арман Тео 3
  • 26.03.2024 rau vadim 4
  • 21.03.2024 Player 66 10
  • 27.03.2024 Fedor Hub 2
  • 22.03.2024 Manshtein 3