3000 р.

Крымский компромисс: УЕФА предлагает создание новой национальной лиги

27.01.2015
Футбол
Вполне возможно, что в скором времени назреет компромисс по поводу будущего статуса клубов в аннексированном Крыму.

После того как Россия в прошлом году овладела регионом, ранее принадлежавшим Украине, три крымских клуба, ТСК (Симферополь), СКЧФ (Севастополь) и «Жемчужина» (Ялта) присоединились к составу участников второго дивизиона чемпионата России.

Однако этот шаг вызвал ожесточенные протесты со стороны украинской федерации футбола. УЕФА запретила деятельность вышеупомянутым клубам, и вынесла решение о том, что полуостров считается «особой зоной», не распространяясь о деталях.

Сейчас, однако, министр спорта России Виталий Мутко говорит, что УЕФА может организовать отдельный чемпионат в конфликтном регионе.

Мутко недавно встречался с президентом УЕФА Мишелем Платини в Москве и сказал одному из новостных агентств о том, что в скором времени «возможно, будет образован чемпионат Крыма», при поддержке УЕФА, которая «предоставит необходимые ресурсы».

«УЕФА предлагает создать в Крыму самостоятельную футбольную структуру, которая объединила бы существующие федерации футбола Крыма и Севастополя. Вероятно, будет создана крымская футбольная лига, которая также будет временно подчиняться УЕФА».

Александр Красильников, являющийся президентом СКЧФ (Севастополь), признался, что в новом чемпионате возможно участие 8 клубов, хотя это, вне всякого сомнения, и приведет в ярость Украину, где не ослабевает военное и политическое напряжение.

«Нам нельзя прекращать играть в футбол в Крыму, и, если все обещания со стороны лиги и спонсоров будут выполнены, весной мы начнем новый чемпионат», - сказал он.



Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • Вчера в 15:27 Арман Тео 3
  • 26.03.2024 rau vadim 4
  • 21.03.2024 Player 66 10
  • 27.03.2024 Fedor Hub 2
  • 22.03.2024 Manshtein 3