3000 р.

ЧМ 2018 в России: Футбол находится вне политики, за исключением тех случаев, когда все обстоит с точностью до наоборот

24.03.2015
Футбол
Владимир Путин перенес тяжелую форму гриппа? Навещал своего любимого сына в Швейцарии? Или же восстанавливал силы после чрезвычайно бурного мальчишника в Атлантик-Сити?

Какова бы ни была истинная причина 10-дневного отсутствия на публике российского президента, сейчас Влад вернулся к работе. Как раз вовремя, учитывая последние дебаты в отношении ситуации на Украине.

Ровно через год после того, как в результате сомнительного референдума участники голосования в Крыму приняли решение присоединиться к России, украинский президент Петр Порошенко призвал своих союзников бойкотировать чемпионат мира 2018, если Россия не выведет из Украины свои войска.

«Я думаю, необходимо обсудить возможность бойкота этого чемпионата мира. Пока российские войска продолжают находиться в Украине, я думаю, проводить чемпионат мира в этой стране немыслимо», - сказал он.

Российская агрессия в этом регионе вызвала широкое осуждение со стороны мировой общественности. Но не со стороны ФИФА. Потому что, видите ли, спорт и политика не пересекаются. Согласно словам президента ФИФА Зеппа Блаттера, это совершенно разные вещи: «Футбол может не только объединить Россию, но, также, продемонстрировать миру, что он сильнее, чем любая акция протеста», - сказал он в прошлом октябре во время визита в Россию.

Скажите это донецкому «Шахтеру», стадион которого был поврежден снарядом в прошлом августе, и в результате чего клуб вынужден играть во Львове, находящемся в 750 милях от Донецка.

Скажите это семьям Джона Алдера и Лиама Суини, двух болельщиков «Ньюкасла», направлявшихся на предматчевую игру своей команды, и оказавшихся в числе 298 человек, погибших на борту самолета «MalaysianAirlines», сбитого над Восточной Украиной.

Все разговоры о том, что «спорт находится вне политики» звучат неубедительно, учитывая то, что ФИФА признала возможность разведения Украины с Россией по разным группам в том случае, если первая из стран успешно квалифицируется на турнир. И какой смысл говорить о том, что политика и спорт не пересекаются, а затем заявлять, что, на самом деле, спорт потенциально может вызывать в стране большие перемены? Если это на самом деле так, разве спорт не является политикой по определению? И если спорт и политика не связаны между собой, почему глава каждой нации оказывается задействованным в процесс подачи заявки на организацию чемпионата мира? И почему государственная компания «Газпром» является столь щедрым спонсором ФИФА и УЕФА?

В то время как ФИФА решительно отвергает призывы к санкциям и бойкота в отношении России, ее представители более разговорчивы, когда речь заходит о проблеме расизма в российском футболе. Вице-президент ФИФА Джеффри Уэбб заявил в интервью ESPN, что России не должно быть доверено право проведения турнира, пока она не разберется с этой проблемой.

Помимо этого, в 2013-м году, ФИФА попросила Россию предоставить детали гомофобных российских законов, запрещающих «пропаганду» гомосексуализма, опасаясь того, что такая дискриминация сделает страну неприемлемой для проведения мирового первенства. По существу, ФИФА, как и ранее МОК, хотелось бы заручиться гарантиями того, что Россия не будет применять свои предвзятые законы во время проведения соревнований.

Футбол находится вне политики, за исключением тех случаев, когда все обстоит с точностью до наоборот.



Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • Вчера в 14:16 МИЛА 1