3000 р.

Заберите у Путинской России ЧМ-2018!

26.03.2015
Футбол
Олимпийские игры 2014-го года заставили всех обратить взор на Россию и ее президента, Владимира Путина. Подготовка Москвы к вторжению в Украину, которое началось спустя три недели, по-прежнему была скрыта от глаз. В то время как камеры снимали каждый поворот на бобслейном стадионе, каждый холмик и трамплин на трассе фристайлистов, российский спецназ секретно готовился к тому, чтобы пересечь границу Крымского полуострова.

Эти войска специального назначения стали так называемыми зелеными человечками, которые начали появляться в Крыму – украинской провинции, впоследствии аннексированной Москвой. С тех пор, российские военнослужащие, техника и оружие заполнили Восточные области Украины. Они разожгли войну, которая стоила более 5000 человеческих жизней и нанесла урон суверенитету Украины.

Так почему же, в таком случае, ФИФА по-прежнему разрешает России проводить чемпионат мира 2018-го года? Главный мировой руководящий футбольный орган, кажется, то и дело попадает в скандальные истории. Недовольство некоторых вылилось в обвинения в нечестной игре, приведшей к тому, что Россия получила право проведения ЧМ-2018, а Катар – ЧМ-2022. Чтобы хоть немного восстановить степень доверия к своей организации, ФИФА должна поступить правильно, и забрать чемпионат мира у России.

В результате такого хода ничья кровь не прольется. Но это больно ударит по Кремлю. Как отметил заместитель Премьер-министра Великобритании Ник Клегг, «если и есть что-то, о чем заботится Владимир Путин, так это о собственном статусе».

Путин, конечно, настаивает на том, что «футбол находится вне политики». Но это откровенная ложь. Нацисты использовали Олимпийские игры 1936-го года в Берлине в качестве платформы для демонстрации военной мощи своего режима. Они тщательно продумали церемонию открытия, чтобы донести до всех свой «политический посыл». Отказ команды США салютовать Гитлеру нацистским приветствием отразился в мощном политическом послании в ответ.

Сама Москва, без сомнения, не всегда действовала так, чтобы отгородить политику от спорта. В 1973-м году Советский Союз отказался играть против Чили в рамках отборочного турнира к чемпионату мира в знак протеста против свержения левого правительства в этой стране. Советский Союз и Запад обменялись бойкотами Олимпийских игр в 1980-м и 1984-м.

Международные спортивные соревнования по своему существу представляют собой политику. Путин осознает это так же явно, как и отрицает. Лишить Россию права проведения чемпионата мира в 2018-м году - значит–отправить ясный посыл, который гласит: «За агрессию нужно расплачиваться».

Такое решение, также, возымеет негативное влияние на умение Путина одаривать своих дружков деньгами. Крупные проекты общественных работ являются отличным способом перекачивания государственных денег в частные карманы. Российские оппозиционные лидеры заявляют, что во время подготовки к Олимпийским играм из бюджетных средств было украдено от 25 до 30 миллиардов долларов. Не нужно напрягать воображение, чтобы понять, что подготовка к чемпионату мира будет проходить в схожем ключе.

В марте 2014-го года двое американских сенаторов написали письмо президенту ФИФА Зеппу Блаттеру, призывая исключить Россию из числа членов этой организации. ФИФА ответила, что только лишь нарушение уставов организации может повлечь за собой исключение. Сложно понять, каким образом вторжение России в Украину не нарушает устав ФИФА, в котором говорится о «недопустимости дискриминации в любом ее проявлении против страны, ее жителей или группы людей по причине расовой, этнической, национальной или общественной принадлежности». Более того, действия России, без сомнения, идут вразрез с пунктом устава УЕФА, в котором говорится о «содействии дружеским отношениям между Членами, Конфедерациями, Клубами, Должностными лицами и Игроками», а также о «содействии дружеским отношениям в обществе для гуманных целей».

ФИФА может прибегнуть к судебному разбирательству, чтобы временно дисквалифицировать Россию или исключить ее, а также, в случае желания, забрать у нее чемпионат мира.

Но вместо этого ФИФА продолжает вступаться за Россию. Чем больше ФИФА будет сопротивляется правильному решению, тем тяжелее будет для другой страны подготовиться к приему мирового первенства в срок. Как Путин, так и ФИФА наверняка осознают, что со временем в политике появится больше расхождений во взглядах, и призывов лишить Россию ЧМ станет меньше. Так что ФИФА нужно действовать сейчас.

Одной из главных миссий ФИФА является создание лучшего будущего для всех посредством футбола. Реализацию данной миссии нужно начать с переноса чемпионата мира из Путинской России.



Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 26.03.2024 rau vadim 4
  • 21.03.2024 Player 66 10
  • Вчера в 15:52 Fedor Hub 2
  • 22.03.2024 Manshtein 3