3000 р.

История о том, как в далеком 1966-м Черногория дала достойный отпор великому СССР

27.03.2015
Футбол
«В ночь перед матчем я не мог спать», - вспоминает защитник Войо Гардашевич первую встречу между Черногорией и СССР.

В пятницу Черногория впервые примет сборную России в официальном поединке, но болельщики со стажем в Подгорице наверняка помнят о том, как их национальная сборная играли против россиян раньше.

В то время Подгорица была Титоградом, а Черногория – частью Югославии. Национальная сборная, состоявшая из игроков местных клубов, сразилась со сборной Советского Союза, готовившегося к выступлению на чемпионате мира 1966-го года. Ныне 74-летний защитник Войо Гардашевич очень хорошо помнит этот матч и ночь перед ним: «Я помню, что в ночь перед матчем не мог уснуть, - говорит он. – Мы были горды и взволнованы тем, что выйдем на поле за Черногорию против великой советской команды».

Учитывая то, что это был неофициальный товарищеский матч, черногорцы не смогли вызвать некоторых из своих лучших футболистов, таких как защитника «Партизана» Бранко Рашовича, однако Гарашевич все равно считает, что та сборная была достаточно сильна. «У нас была приличная команда, полная энтузиазма», - делится он. По его словам, лидером той сборной был нападающий «Сутьески» Войин Лазаревич, которому оказывали помощь Гано Черич, Йован Хайдукович, Цветко Савкович, Сретен Банович и Милан Станич.

Ведомая легендарным Николаем Морозовым сборная СССР тоже выставила мощный состав. В числе прочих в него вошли россияне Валентин Иванов и Валерий Воронин, белорус Эдуард Малофеев, грузины Михаил Месхи и Слава Метревели. Единственным разочарованием для черногорцев стало отсутствие Льва Яшина. «Мы расстроились, когда узнали, что сборная СССР приедет без травмированного Яшина, - сказал Черич. - Ведь мы мечтали забить лучшему вратарю мира».  

Титоградские болельщики все равно стремились на стадион. «В то время в Титограде жило примерно 60 тысяч, а на трибунах было 15 тысяч, - вспоминает Черич. - Все хотели быть там». Поклонники черногорской команды так и не увидели победы в родных стенах. На 30-й минуте Метревели забил гол, и сборная СССР выиграла со счетом 1:0. Однако Гардашевич гордился тем, как выступила его команда. «Это была не самая красивая игра. Для нас это был не товарищеский поединок. Мы хотели осложнить жизнь сборной СССР», - подчеркнул ветеран.

Достижение Черногории, пропустившей всего один гол от советской команды, впечатляет, ведь через четыре месяца дружина Морозова дошла до полуфинала ЧМ-1966, где на ее пути встала сборная ФРГ. «С нас начался путь СССР к успеху в Англии, - пошутил Гардашевич. - Нельзя сравнивать сегодняшний и тогдашний футбол. Но если наши игроки в пятницу выйдут на поле с той же мотивацией, что была у нас 50 лет назад, то им по силам одолеть Россию».



Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • Вчера в 17:43 Арман Тео 1
  • Вчера в 15:11 Fedor Hub 1
  • Вчера в 13:18 Bryanick 32 1
  • 18.04.2024 МИЛА 1