3000 р.

Черногория – Россия – кошмарный сон на Черной Горе

30.03.2015
Футбол
Когда я наблюдал за событиями матча Черногория – Россия в пятницу вечером, мне на полном серьезе казалось, что мне снится кошмарный сон. Я ехал на ночном поезде в Воронеж, и меня по-прежнему не отпускала небольшая лихорадка. Если честно, мне казалось, что я посмотрел удивительно плохой боевик из 1980-х.

Те идиоты, которые в пятницу вечером пришли на футбол в Подгорице для того, чтобы продемонстрировать «Силу Славян», насмеялись над тем, что должен представлять из себя спорт. Начиная от неуместных кричалок, и заканчивая летающими фаерами, ножами, монетами и камнями, международный матч между двумя невраждебными странами превратился в ад.

Когда начинался матч, свет в поезде Москва-Воронеж уже погасили. Несмотря на тщательные приготовления к поединку в Черногории, присутствия на матче большого количества полицейского спецназа и тому, что болельщики принимающей стороны были вежливо молчаливы во время исполнения российского национального гимна, спустя несколько минут после начала матча комментатор охнул. Акинфеев упал на газон, попав в серьезную беду.

Выяснилось, что в него попал фаер, брошенный местным болельщиком. Болельщиком, который в воскресенье сам пришел в полицию и рассыпался в извинениях. Российского голкипера спешно увезли в больницу, а немецкий рефери прервал матч на более, чем полчаса. Я немного вздремнул и проснулся, когда было сыграно 20 минут первого тайма. Я перепроверил составы команд, чтобы быть уверенным, что данный инцидент мне не приснился.

Россия доминировала, и демонстрировала свой лучший футбол за долгое время. К перерыву все выглядело так, будто сомнений о победителе в данном матче не будет. Во время перерыва (я получил эту информацию от журналиста, присутствовавшего на матче), российских болельщиков, когда они стояли и курили, забросали фаерами.

Когда они возвращались на трибуны, полицейские расположили их как можно дальше от беснующихся местных болельщиков. Одному из энергичных черногорцев удалось забросить на сектор с россиянами пластиковое сиденье. Нас проинформировали, что матч будет приостановлен. Я использую слово энергичный, потому что местные жители славятся отсутствием активности. Когда они принимали участие в голосовании по поводу обретения независимости, здесь ходили шутки о том, что у правительства ушел целый год, чтобы проинформировать об этом нацию.

Я вновь проснулся, когда во втором тайме было сыграно 5 минут, и Россия продолжала атаковать. Телеоператор выхватил предметы, которые лежали у боковой линии, и которые были брошены в игроков на поле: пластиковая бутылка, несколько камней, монета достоинством в 50 евро центов и кусок металла. Спустя непродолжительный период времени Россия получила право пробить пенальти вскоре после очередного досадного промаха, и удар Романа Широкова отбил голкипер.

Комментатор по-прежнему обсуждал этот эпизод, когда немецкий рефери начал перекидываться словом с российским игроком, в которого попал предмет. Внезапно ситуация стала неуправляемой. Футболисты покинули свои скамейки для запасных и на поле стала начинаться старая добрая потасовка. Сразу после этого все игроки покинули поле.

Могу признаться, что уснуть после этого, хотя было уже далеко за полночь, было довольно сложно. Я провел несколько часов, пытаясь найти информацию о том, что происходит. К его чести главный тренер Черногории Бранко Брнович устроил разнос болельщикам своей сборной за их поведение. Капелло был прав, отметив, что матч должен был быть отменен уже на первой минуте, и никто в здравом уме не попытался отрицать то, что все происходившее было идиотским хулиганством.

Я всегда выступал против фаеров на трибунах, особенно после моего пребывания в Хорватии, когда я убедился, насколько неразумным и опасным может быть их использование. Если болельщики хотят выказывать поддержку, они могут петь и кричать, однако культура под названием «Посмотрите на меня», которая получает все большее распространение с развитием телевидения и интернета, резко увеличило количество подобных инцидентов.

Геополитические события, разворачивавшиеся на протяжении последних 12 месяцев, сыграли в этом небольшую роль, но фанатам в Восточной Европе, особенно в странах бывшей Югославии, ничего не стоит вести себя таким образом.  На матчах внутренних чемпионатов они регулярно ведут себя еще хуже.

Когда я работал в структуре «Хайдука» из Сплита, я обратил внимание нашего главы безопасности на то, что на входе и на некоторых подходах к стадиону продают наркотики, все это в пределах видимости билетных контролеров и работников службы безопасности. На два домашних матча это прекратилось, пока деньги не нашли пристанище в карманах ответственных за это работников, и все продолжилось. За десять лет ничего не изменилось.

Когда в беспорядки вылился матч между Сербией и Албанией, и когда хорватские фанаты забросали фаерами поле в Милане в прошлом ноябре, многое говорилось о переменах и ответственности, но сделано ничего не было. В прошедший уик-энд, как и много раз в прошлом, были сказаны слова: «Все это приведет к тому, что кто-то очень сильно пострадает…». Обычный треп от обычных источников.

Так что может быть сделано? Черногорию следует исключить из отборочного турнира? Запретить болельщикам сборной посещать матчи? Проводить матчи за закрытыми дверями? Вернуться к социализму?

Последнее из вышесказанного было озвучено российским комментатором, который заявил, что такого никогда не случалось в СССР и Югославии. Учитывая то, что ему уже более 60 лет, он наверняка знает, что такое происходило всегда, просто не с такой регулярностью и оглаской. Сейчас же все выглядит так, будто Россия получит три очка, однако в этом матче проиграли обе команды, как и сам футбол.



Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 22.04.2024 rau vadim 3
  • 22.04.2024 Andy 2
  • 20.04.2024 Andy 2