3000 р.

Сможет ли трещащая по швам экономика Путина осилить проведение ЧМ-2018?

14.04.2015
Футбол
Главный футбольный руководящий орган, ФИФА, за последний год то и дело подвергается шквалу критики за решение провести чемпионат мира 2022-го года в покрытом пустыней Катаре. Сейчас же все выглядит так, будто в сторону ФИФА будет выпушено дополнительное количество стрел за ее выбор места проведения главного футбольного турнира в 2018-м году.

В декабре 2010-го года Россия получило право организовать крупнейшее спортивное соревнование, в котором примут участие 32 национальные сборные со всех уголков мира, и которое будет транслироваться по телевидению практически в каждой стране на планете. Это решение в то время казалось до ужаса спорным, однако после того как в начале 2014-го года в России был принят закон, дискриминирующий права геев, лесбиянок, бисексуалов и транссексуалов, а затем эта страна захватила принадлежавший Украине Крымский полуостров, начались разговоры о том, чтобы и вовсе перенести чемпионат мира в другое место.

Несмотря на осуждение мирового сообщества захвата Крыма и продолжающуюся поддержку России вооруженного восстания в Восточной Украине, футбольные должностные лица оставались непоколебимы в правильности своего решения присудить России право проведения турнира. «Россия получила право проведения ЧМ путем голосования, и мы продолжаем нашу работу», - говорил президент ФИФА Зепп Блаттер в прошлом году.

Сейчас же могут возникнуть некоторые вопросы по поводу готовности России организовать данное мероприятие, и на этот раз, если основываться на российских источниках, дело обстоит в экономике.

При подаче заявки Россия предложила провести матчи чемпионата на 16 стадионах в 13 разных городах. Все стадионы, кроме трех, должны были быть возведены с нуля, и для многих арен требовалось сооружение дополнительной инфраструктуры, как для команд, так и для сотен тысяч болельщиков, которые обычно посещают чемпионаты мира.

В результате Россия сказала ФИФА, что начнет строительство 63-х новых отелей в 13 городах-местах проведения матчей ЧМ. Планировалось, что строительство возьмут на себя частные инвесторы, которые будут работать сообща с правительством, финансируя сооружение новых построек.

Однако, согласно информации «Moscow Times», российский министр спорта предлагает урезать количество новых отелей с 63-х до 38-и (на 40%). Дело в том, что падение цен на нефть и международные санкции, наложенные в результате атак на Украину со стороны России, нанесли серьезный урон экономике Владимира Путина.

За последний год российский рубль почти наполовину подешевел по отношению к знаковым международным валютам, и крупнейшие компании страны, по большей части, оказались изолированными от международных финансовых рынков.

Результатом является то, что частный сектор, на который рассчитывало российское правительство для финансирования нового строительства, попросту не способен осилить эту миссию, а те компании, которые могут заниматься финансированием, уже не расценивают отели в таких периферических городах, как Екатеринбург, как привлекательное долгосрочное вложение.

В недавнем интервью российский министр спорта Виталий Мутко говорил о желании внести поправки в подготовку к турниру. «Мы договорились с ФИФА о том, что мы будем следовать минимальным требованиям этой организации по поводу размещения национальных команд, судей, так называемых представителей семьи ФИФА, гостей ФИФА, аккредитованных журналистов и т.д., - сказал он. – Нам не нужны фешенебельные отели, построенные согласно самым высоким требованиям ФИФА, которые будут пустовать после окончания чемпионата мира».

Согласно ИТАР-ТАСС, Мутко настоял, что, несмотря на тот факт, что, согласно предложению, к мероприятию будет построено, по крайней мере, на 25 отелей меньше, урезания запланированных мест для проживания футбольных болельщиков, которые приедут на чемпионат мира, не будет.


Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • Вчера в 14:16 МИЛА 1