3000 р.

После затянувшейся черной полосы сборная России начинает возвращаться в нужное русло

20.05.2015
Футбол
Тот, кто поднялся слишком высоко, когда-то должен оступиться, а тот, кто оступился, когда-то должен подняться. По крайней мере, именно на это надеется сборная России сейчас, когда воспоминания о раннем вылете на чемпионате мира в Бразилии начинают улетучиваться.

После того как россияне покинули Бразилию с 2 ничьими и одним поражением в трех групповых матчах, а после смогли победить лишь сборную Лихтенштейна в первых нескольких играх отборочного турнира ЕВРО-2016, в последнее время, кажется, сборная России начала возвращаться в нужное русло. Национальная команда этой страны впервые с октября 2014-го года вновь находится в числе 30 лучших сборных рейтинга ФИФА.

Россияне поднялись на 5 позиций и расположились на 27-й ступени рейтинга после того, как им присудили викторию со счетом 3-0 в недоигранном поединке против команды Черногории в конце марта. За счет этой виктории сборная России получила в актив достаточно большое количество баллов – 47. Последний из рывков может означать для будущих хозяев чемпионата мира более безоблачное небо в будущем.

Франция на горизонте

Эти три очка, также, улучшили перспективы россиян на попадание в финальную часть следующего первенства Европы, которое состоится во Франции. После 5 туров команда Капелло располагается на 3-м месте с 8 очками, на один балл уступая шведам, и отпустив лидеров группы австрийцев на 5 очков. Тем не менее, против двух этих сборных россиянам еще предстоит сыграть дома.

Несмотря на неожиданное поражение от австрийцев в ноябре со счетом 0-1, Россия продолжает надеяться на то, что ей достанется место на ЕВРО-2016, при том, что Капелло, который известен довольно суровым нравом, позволяет себе улыбаться, давая оценку шансам своей команды.

«Мы выступаем в очень сложной группе со Швецией и Иброй (Златаном Ибрагимовичем), а также Австрией, являющейся очень хорошей командой, и Черногорией, которая может доставить проблемы. Это очень опасные соперники», - сказал итальянский специалист в недавнем интервью официальному сайту ФИФА.

«Это долгий путь, но мы привлекаем в команду молодых игроков, которые начинают давать результат. Сейчас мы надеемся, что у нас получится осуществить рывок».

Безупречное сочетание

Будущим сборной России призваны стать такие новые лица, как Дмитрий Полоз, Денис Черышев, Магомед Оздоев, Александр Кокорин и Артем Дзюба. Насколько радужным окажется это будущее, будет зависеть от того, как у них получится сыграться с такими ветеранами, как Игорь Акинфеев и Александр Кержаков – лучший снайпер в истории сборной.

Рассуждая насчет сплава молодости и опыта, находящихся в его распоряжении, Капелло отметил: «Для нас очень важно достигнуть сочетания в этом плане, хотя, что наиболее важно, так это баланс между мастерством и физическими характеристиками.

Благодаря этой группе талантливых молодых футболистов, россияне надеются на успех в чемпионате мира, который состоится в их стране через 3 года.

Ну а пока они постараются пробиться еще выше в рейтинге ФИФА, в котором в среднем за все годы они располагались на 19-м месте и достигли рекордной 5-й позиции около 20 лет назад.

Для того чтобы добраться до этой высокой позиции, сделать команде нужно очень много, но теперь, по крайней мере, дела сборной России начинают идти в гору.



Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • Вчера в 17:43 Арман Тео 1
  • Вчера в 15:11 Fedor Hub 1
  • Вчера в 13:18 Bryanick 32 1
  • 18.04.2024 МИЛА 1