3000 р.

Этот день в истории (2011): Павлюченко делает дубль в ворота «Бирмингема» и отправляет его в Чемпионшип

22.05.2015
Футбол
Во время своего этапа карьеры в «Тоттенхэме» Роман Павлюченко сумел забить лишь 21 гол, так что его дубль, разрушивший надежды «Бирмингема» на сохранение прописки в премьер-лиге, нанес особенно сильный удар по болельщикам этого клуба, немногочисленной группкой собравшихся на одном из секторов «Уайт Харт Лейн».

«Сити» начинал последний тур чемпионата, располагаясь в одном очке от зоны вылета, хотя находившийся на 19-й строке «Уиган» и «Блэкберн Роверс», располагавшийся на 15-м месте, также разделял лишь один балл. В том сезоне борьба за выживание была одна из самых ожесточенных в истории. Тем не менее, когда пыль на стадионах в последний день чемпионата 4 года назад наконец-то осела, в Чемпионшип отправился «Бирмингем», а не эксперт по выживанию «Уиган».

Для «Бирмингема» проблема была ясной. По ходу чемпионата они пропустили слишком много голов, и слишком мало забили. И даже несмотря на то, что они были окрылены успехом в Кубке Лиги, где в финале одолели извечных соперников «Тоттенхэма» из Северного Лондона в лице «Арсенала», этого оказалось недостаточно, чтобы ровно пройти турнирную дистанцию.

Коуч «Бирмингема» Алекс Маклиш, хорошо помня о том, что «Тоттенхэм» не сможет рассчитывать на атакующую мощь Гарета Бейла и Рафаэля Ван дер Ваарта, сделал ставку на гол, который должен был гарантировать команде сохранение прописки в элите. Тем не менее, все для него пошло не совсем по плану. Вышедший на замену в первом тайме Роман Павлюченко, по всей видимости, забыл прочитать сценарий, и великолепным ударом оставил не у дел Бена Фостера.

Перед эти «Бирмингем» выглядел вполне солидно, делая в защите именно то, что от них просил тренер. Сандро дважды проверял бдительность Фостера, однако до того, как в дело ступил Павлюченко, казалось, что план «Бирмингема» на игру работает идеально.

А затем Крейг Гарднер блестяще пробил Карло Кудичини после подачи углового. Учитывая то, как играли соперники «Бирмингема» в других матчах, «Сити» находились на верном пути к достижению своей цели.
Тем не менее, настоящая драма развернулась чуть позже. За 150 миль от Лондона «Уиган» забил важнейший гол в ворота «Стока». «Вулверхэмптон» также едва поучаствовал в закрутке, при счете 0-3 в пользу «Блэкберна» забив 2 гола и сделав счет 2-3.

Гола Стивена Ханта было достаточно для того, чтобы «Вулверхэмптон» покинул зону вылета по лучшей разнице мячей, однако это было уже не важно, так как «Бирмингем» не сумел совладать с давлением в концовке и позволил Павлюченко забить второй гол в добавленное арбитром время.


Это был очень напряженный и драматичный день, который болельщики «Бирмингема» вряд ли любят вспоминать.



Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 22.04.2024 rau vadim 3
  • 22.04.2024 Andy 2
  • 20.04.2024 Andy 2
  • 19.04.2024 Fedor Hub 1