3000 р.

Уходя с 15 миллионами евро компенсации, Капелло оставляет руины для своего преемника

17.07.2015
Футбол
Одно из самых причудливых событий за время нахождения у руля сборной Фабио Капелло произошло в феврале 2014-го года. Многие пребывали в недоумении, когда было официально объявлено о том, что Андрей Семенов, совершенно никому не известный юноша из резервной команды московского «Локомотива», был включен итальянцев в заявку на товарищеский матч против Армении.

Это казалось абсурдом, и данное решение и в самом деле стало ошибкой. Выяснилось, что Капелло хотел вызвать другого Андрея Семенова, защитника грозненского «Терека». Это был настолько неприметный игрок, что РФС, не обладая нужной информацией, ошибочно проинформировал другого футболиста о вызове в сборную. В конечном счете нужный Семенов попал-таки на чемпионат мира по футболу, хоть и просидел весь турнир на скамейке запасных.

Прошел год, и, поразительно, Капелло стали сильно критиковать за то, что он НЕ приглашает в команду того самого Семенова из грозненского «Терека». В прошлом месяце россияне встречались с австрийцами в важнейшем матче квалификации к ЕВРО-2016 на домашней арене, и не могли рассчитывать на оплота защиты Сергея Игнашевича. Капелло было необходимо найти ему замену, и он положился на Ивана Новосельцева из скромного «Ростова». Это тот самый футболист, который сделал предложение своей девушке прямо на футбольном поле. Затем, спустя несколько минут после начала матча, повреждение также получил Василий Березуцкий, и на замену вместо него вышел 19-летний Никита Чернов.

До этого момента, за все время своей карьеры Чернов не сыграл ни одной минуты в премьер-лиге за свой клуб, московский ЦСКА, несмотря на тот факт, что его тренер Леонид Слуцкий известен тем, что любит давать игровое время своим молодым игрокам. Возможно, Чернов и обладает хорошим потенциалом. Однако очевидно, что он был сыроват даже для таких клубов нижней части таблицы, как «Уфа» и «Урал». Так каким же образом случилось так, что Капелло поверил в его возможность проделать хорошую работу против очень приличной линии нападения сборной Австрии? Сборная России вырыла яму сама себе, определив в центр полузащиты связку Чернов-Новосельцев, и ей очень повезло проиграть лишь со счетом 0-1, во многом благодаря голкиперу Игорю Акинфееву. Когда Капелло попросили прокомментировать отсутствие Семенова в свете этого результата, он отметил: «Семенов хороший игрок, но сейчас он не дотягивает до уровня национальной сборной».

A 1-0 defeat to Austria has put Russia's Euro 2016 hopes in peril.

Озадаченные болельщики к тому времени уже были уверены в том, что итальянец делает все, что в его силах, чтобы быть уволенным. Неудивительно, что в конечном счете его освободили от обязанностей, когда футбольная федерация каким-то образом изыскала необходимые 15 миллионов евро для того, чтобы разорвать соглашение «по взаимному согласию». Капелло покидает Россию в очень непростом положении в плане квалификации на ЕВРО-2016. Расположившись на 3-й строке после сборных Австрии и Швеции в группе, которая выглядела довольно легкой после жеребьевки, Россия, по всей видимости, будет вынуждена сыграть в плей-офф, чтобы пробиться на турнир. Одержав 2 победы в 6 матчах, одной из которых стала техническая виктория над черногорцами после остановки матча, а второй – домашняя победа над Лихтенштейном, большего они и не заслуживают.

Жаренным запахло уже тогда, когда Россия решила предложить Капелло роскошный контракт в январе 2014-го года, по которому он должен был тренировать команду вплоть до окончания домашнего для россиян чемпионата мира 2018-го года. Он стал зарабатывать около 9 миллионов евро в год еще перед тем, как попытался зарекомендовать себя с лучшей стороны в Бразилии. Дело в том, что даже добившись успеха в квалификационном турнире к ЧМ-2014, Россия на протяжении большей части времени играла плохо, демонстрируя, скорее регресс, нежели прогресс.

Капелло унаследовал у Дика Адвоката, покинувшего сборную после неудачи на групповой стадии ЕВРО-2012, команду с приличным атакующим потенциалом. Ранний вылет на ЕВРО-2012 после безропотного поражения от греков нанес сильный удар, однако Россия демонстрировала проблески великолепия перед турниром и во время него. Особенно во время разгрома чехов со счетом 4-1.

Эта изюминка в игре сборной испарилась без следа, когда у руля встал Капелло. Возможно, на первых стадиях после его пришествия команда и была более дисциплинирована, обыграв португальцев 1-0, но творческой мысли в ее игре больше видно не было. Команда продемонстрировала безобразную игру, уступив Северной Ирландии в Белфасте, при этом не нанеся ни одного удара по воротам. По мере того как шло время, ситуация становилась все хуже, и болельщики потеряли интерес к скучной команде, оставив трибуны пустовать во время товарищеских матчей против команд Словакии и Марокко.

Импровизация отсутствовала не только на футбольном поле, но и в раздевалке. Атмосфера стала практически невыносимой при том, что сторонник строгих правил Капелло запретил игрокам пользоваться социальными сетями во время чемпионата мира, разговаривать с журналистами и просто делать что-то без разрешения тренера. То, что казалось огромной футбольной вечеринкой для других команд (помните, какую расслабленную атмосферу создал Луи Ван Гал для голландских игроков, болельщиков и СМИ), для сборной России выглядел совершенно противоположно.

Самой большой проблемой в сборной России при Капелло было то, что футболисты боялись думать сами. Он редко использовал таких обладающих чутьем талантливых игроков, как Дзагоев и Кержаков. Игра сводилась к тому, что игроки просто передвигались по полю, как роботы, и было почти неудивительно, что недовольные игроки выступили в Бразилии ниже своего потенциала, уступив Бельгии и не сумев обыграть Южную Корею и Алжир.

Fabio Capello's Russia failed to advance beyond the group stage at the 2014 World Cup.
Тренер винил в неудачах всех, кроме себя самого, начиная от рефери и заканчивая болельщиками, которые ослепили Акинфеева лазерной указкой. Итальянец отказывался отвечать на вопросы журналистов, и даже не предоставил им какого-либо анализа выступления сборной на турнире. Согласно словам Капелло, он делал превосходную работу, и на этом обсуждение заканчивалось.

Я хотел, чтобы Капелло ушел сразу после чемпионата мира, но ожидал, что он останется, дабы получить свою неоправданно высокую зарплату. Тогда я написал, что будущее для сборной России выглядит очень безрадостным. На деле оно оказалось еще хуже.

Возможно, мы так никогда и не узнаем о том, на самом ли деле у РФС не было денег, чтобы платить Капелло зарплату, или же это была обдуманная тактика, дабы заставить его подать в отставку. Какой бы ни была правда, итальянец с легкостью выиграл психологическую дуэль против своих боссов, и заставил их заплатить. Эта победа стала единственной значимой для Капелло за время его безнадежного периода работы. На футбольном поле сборная России даже не сумела одолеть молдаван на своем поле.

По мере того, как время шло вперед, Капелло раз за разом видели на трибунах на различных матчах чемпионата России, но его выбор игроков на матчи становился все более причудливым. Чернов и Новосельцев в матче против Австрии, вкупе с Олегом Ивановым вместо находящегося в хорошей форме Алана Дзагоева стали пределом терпения. Этот театр абсурда попросту должен был завершиться.

Уходя с 15 миллионами компенсации, Капелло оставляет после себя руины, которые будет разгребать его преемник. Некогда итальянец являлся прекрасным клубным тренером, но он доказал, что работа со сборными не для него, и его надменный период карьеры со сборной России оставит огромную кляксу на его резюме. Учитывая то, что ему 69 лет, возможно, что это конец его карьеры, и унылая игра против Австрии – последняя для него.



Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 22.04.2024 rau vadim 3
  • 22.04.2024 Andy 2
  • 20.04.2024 Andy 2