3000 р.

«Проводя чемпионат мира по футболу, Россия имеет возможность сказать «нет» расизму и другим формам дискриминации»

19.07.2015
Футбол
На 31-й минуте первого матча российского первенства по футболу ганский полузащитник «Уфы» Эммануэль Фримпонг услышал в свой адрес обезьянье уханье.

«Когда матч остановился, болельщики стали обзывать меня «обезьяной», - сказал Фримпонг после окончания матча, завершившегося вничью 2-2.
Бывший полузащитник «Арсенала» был удален с поля после того, как в ответ показал им свой средний палец.

«ФИФА запросит детали инцидента у РФС», - заявил по этому поводу руководящий футбольный орган в заявлении на своем сайте.

«В последнее время мы начали бороться с дискриминацией в футболе с новыми силами, после внедрения новой антидискриминационной системы мониторинга на матчах квалификационного турнира ЧМ-2018».

«Мы считаем, что за счет обладания правами проведения чемпионата мира страна имеет возможность сказать нет расизму и любой другой форме дискриминации, а также дать ясный посыл остальному миру в данном отношении», - говорится в заявлении.

После своего удаления Фримпонг поставил под сомнение правильность дарования России права проведения ЧМ в связи с тем, что такие инциденты по-прежнему имеют место.

«Организационный комитет Россия-2018 осуждает расизм в любых его проявлениях. Расизму нет места в современном мире, и тем более на футбольном поле», - говорится в заявлении пресс-службы организационного комитета.

«Мы уверены, что чемпионат мира 2018-го года в России, в частности, может послужить катализатором для положительных изменений в мировоззрении и поведении всех членов футбольного сообщества в последующие три года».

«Чемпионат мира в России станет настоящим праздником футбола как для болельщиков, так и для талантливых спортсменов из всех уголков земного шара».

Генеральный секретарь РФС Анатолий Воробьев подтвердил, что его организация проведет расследование по поводу данного инцидента, и выразил надежду, что клубы примут меры для того, чтобы такие ситуации не повторялись вновь.

«Расизм – гадость, которую нам не удалось искоренить окончательно. Расизм – страшнейший вирус, который еще хуже, чем вирус Эбола. К сожалению, мы не можем найти лекарство от него. Клубы должны вести более эффективную работу с болельщиками. Борьба с расизмом должна быть приоритетом в работе РФС».



Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • Вчера в 17:58 Арман Тео 1
  • 22.04.2024 rau vadim 3
  • 22.04.2024 Andy 2
  • 20.04.2024 Andy 2