3000 р.

Халк: «Проявления расизма имеют место почти на каждом матче в России»

25.07.2015
Футбол
Нападающий санкт-петербургского «Зенита» и сборной Бразилии Халк заявил, что расистские комментарии делаются болельщиками практически в каждом матче чемпионата России, и он опасается, что «вопиющие и неприглядные» проявления расизма способны омрачить финальную часть чемпионата мира 2018-го года.

В прошлую пятницу ганский полузащитник Эммануэль Фримпонг был подвержен обезьяньим уханьям во время матча чемпионата России, где будет проводиться первенство планеты 2014, однако министр спорта Виталий Мутко заявил, что из этого инцидента «не стоит раздувать большой скандал».

«Кажется, проявления расизма имеют место на почти каждом матче в России, но мир не слышит об этом, потому что они стараются об этом умалчивать», - сказал Халк репортерам.

«Я сталкиваюсь с этим постоянно. Раньше я очень злился, но сейчас я просто отправляю фанатам воздушный поцелуй, и стараюсь не раздражаться».

Руководящий футбольный орган ФИФА заявлял, что потребует от Российского Футбольного Союза деталей инцидента, имевшего места во время матча между московским «Спартаком» и «Уфой», по ходу которого Фримпонг был удален после того, как показал средний палец болельщикам.

Халк, настоящее имя которого звучит как Живанилду Виейра де Соуза, также в прошлом жаловался на обезьянье уханье и расистские оскорбления во время матчей в России.

«Всегда грустно, когда нечто подобное случается, однако самое грустное, что произошло в пятницу, так это то, что тренер «Спартака» не сказал ни слова о том, что произошло что-то плохое», - сказал Халк.

Футболист сборной Аргентины Эсекьель Гарай, который также выступает в составе чемпиона России, поддержал Халка в его беспокойствах по поводу расизма:

«Это причиняет боль. Такие вещи происходят как в футболе, так и в других сферах жизни. Но болельщики должны уважать игроков и не позволять своим эмоциям создавать проблемы», - сказал он.

«В какой-то степени я считаю себя темнокожим, но я уважаю каждого футболиста, с которым сталкиваюсь на футбольном поле».

Президент Владимир Путин хочет, чтобы ЧМ-2018 позволил продемонстрировать его страну в качестве современного государства, и надеется избежать плохой прессы, которая омрачила подготовку к ОИ в Сочи в 2014-м году, включавшую протесты против отношения к гомосексуалистам в России.

Мутко, кажется, постарался сгладить серьезность инцидента, имевшего место в прошлую пятницу, когда заявил журналистам: «Я не думаю, что из всего того, что связано с этим эпизодом, нужно раздувать большой скандал».

«Мы сами об этом много говорим».

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 22.04.2024 rau vadim 3
  • 22.04.2024 Andy 2
  • 20.04.2024 Andy 2