3000 р.

Виллаш-Боаш: «Ситуация с расизмом в английском футболе не менее плачевна, чем в российском»

28.07.2015
Футбол
Бывший главный тренер «Челси» и «Тоттенхэма» Андре Виллаш-Боаш, ныне руководящий санкт-петербургским «Зенитом», защищает российский футбол от обвинений в расизме.

Проблема расизма в российском футболе была вновь поднята неделю назад, когда бывший игрок «Арсенала» Эммануль Фримпонг был удален с поля, отреагировав на обезьянье уханье со стороны спартаковских болельщиков.

Директор его клуба «Уфа» отказался критиковать оппонентов, и Фримпонг получил двухматчевую дисквалификацию за свою реакцию. В адрес «Спартака» никаких санкций за поведение болельщиков не последовало. Данную ситуацию игрок сборной Ганы обрисовал, как «вопиющую».

В то время как Виллаш-Боаш признал, что проблема расизма присутствует в футболе, он сказал, что Россия – не единственная страна, в которой он видел подобное, отметив Англию в качестве страны, в которой наблюдается не менее плачевная ситуация.

Вот что сказал Виллаш-Боаш в интервью «Sky News»: «Конечно, здесь присутствуют некоторые эпизоды насилия и проявления расизма, но я видел подобное и в Англии, в такой же степени».

«Думаю, в настоящее время из-за политической ситуации вокруг России это штамп, который люди хотят приклеить к чемпионату мира. Как мне кажется, сейчас это немного нечестно».

«Не думаю, что ситуация с расизмом здесь отличается от других стран».

Заявление главного тренера не получило одобрения со стороны игрока «Зенита» Халка. Бразилец ранее по ходу недели поддержал Фримпонга, сказав, что «расистские оскорбления присутствуют в России почти в каждом матче».

Россия будет принимать первенство планеты 2018-го года, и Фримпонг, как и многие другие, считает, что это решение ошибочно. В конце 2013-го года Яя Туре предупреждал, что чернокожие футболисты могут бойкотировать турнир, если ситуация не изменится.

Однако Виллаш-Боаш выражает уверенность в том, что ЧМ-2018 станет «прекрасным событием». Он добавил:

«Думаю, здесь есть хорошие условия для проведения чемпионата мира, потому что в его организацию вкладывается много денег. Здесь есть хорошие стадионы, есть и будут великолепные стадионы».

Чемпионат мира проводился в ЮАР, в Бразилии. В этих странах также присутствует проблема насилия. Но они прекрасно организовали эти мировые первенства.

«По крайней мере, исходя из того небольшого опыта, который я получил в этой стране, у меня нет проблем. Через то, что мне приходится проходить здесь, присутствовало и в других странах».



Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • Вчера в 14:16 МИЛА 1