3000 р.

«Надеюсь, «Локомотив» понесет какое-то наказание» - российский клуб ожидает санкций после антиалбанских лозунгов на матче против «Скендербеу»

03.10.2015
Футбол
В пятницу российский футбольный клуб «Локомотив» из Москвы выступил с извинениями после того, как его болельщики выкрикивали дискриминационные кричалки во время матча Лиги Европы.

Некоторые фанаты «Локомотива» были уличены в скандировании антиалбанских слоганов во время игры против албанского клуба «Скендербеу». Матч состоялся в четверг и завершился викторией российского клуба со счетом 2-0. Антиалбанские настроения привычны для российских националистических группировок футбольных фанатов,
которые рьяно поддерживают Сербию в ее претензиях на Косово, которое объявило о независимости от Сербии в 2008-м году, и преимущественно населено этническими албанцами.

«Атмосфера на стадионе была омрачена поведением группы лиц, скандировавших политические лозунги и призывы к насилию. ФК «Локомотив» глубоко сожалеет о случившемся, - говорится в заявлении клуба, опубликованном на официальном сайте в пятницу. – Приносим извинения команде и болельщикам «Скендербеу» за произошедшее на нашем стадионе».

Клуб также заявил, что нарушители будут наказаны согласно российским законам, и пообещал работать над предотвращением таких инцидентов в будущем.

«Сейчас мы ожидаем дисциплинарных мер со стороны УЕФА», - сказал генеральный менеджер «Скендербеу» Герхард Такай в телефонном интервью.

Футболисты и официальные лица «Скендербеу» выразили возмущение и сказали, что судья был уведомлен о расистских выкриках, имевших место во время матча.

«Мне жаль, что частью болельщиков был инициирован расистский инцидент, ведь до этого все шло хорошо. Это скандирование не имеет никакого отношения к футболу, и, надеюсь, они понесут какое-то наказание», - сказал защитник «Скендербеу» Марко Радаш.

УЕФА заявляет, что по-прежнему желает получить официальный доклад со стороны своих представителей, присутствовавших на матче, и о дисциплинарных санкциях станет известно лишь на следующей неделе.

Санкции УЕФА за дискриминационное поведение обычно выливаются в частичное или полное закрытие стадионов на последующие матчи.

В прошлом году московский ЦСКА был вынужден провести три домашних игры Лиги чемпионов на пустом стадионе по решению УЕФА, принявшей во внимание то, что болельщики клуба до этого были задействованы в серии инцидентов, включавших в себя насилие и дискриминацию.
 
 

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 22.04.2024 rau vadim 3
  • 22.04.2024 Andy 2
  • 20.04.2024 Andy 2