3000 р.

Сумеет ли Слуцкий закончить начатую работу?

04.10.2015
Футбол
В настоящее время Леонид Слуцкий наслаждается молниеносным успехом у руля сборной России, однако сумеет ли он закончить начатую работу и вывести свою команду на ЕВРО-2016?
 
Тренер московского ЦСКА был назначен на пост главкома национальной сборной в августе, и получил контракт до окончания отборочного цикла после того как руководители, в конечном счете, потеряли терпение в отношении получившего щедрую компенсацию Фабио Капелло.
 
После всего лишь двух побед в первых шести отборочных матчах квалификационного турнира, контракт Капелло был выкуплен, и первым впечатлением стало то, что это было правильным решением, учитывая результаты Слуцкого в его первых двух официальных матчах у руля сборной.
 
Он добился ключевой победы со счетом 1-0 в поединке против шведов, благодаря голу Артема Дзюбы, забитого в первом тайме, а затем последовал намного менее нервный матч, в котором его команда одолела Лихтенштейн со счетом 7-0 на выезде. При этом, перед этими двумя викториями единственными победами сборной России в отборочном цикле являлись победы над Лихтенштейном дома, а также техническая победа 3-0 над Черногорией в результате прерванного матча. Таким образом, такой старт Слуцкого впечатлил.
 
Победа над Лихтенштейном, вкупе с домашней викторией шведов над австрийцами, означает, что теперь россияне сами являются хозяевами своей судьбы. Австрия уже гарантировала себе первое место в группе, а Россия располагается на второй позиции, дающей право на автоматическую квалификацию на ЕВРО, всего за две игры до финиша. Россияне на два очка опережают шведов, и на три черногорцев. При этом вполне возможно, что Россия может завоевать путевку в финальную часть уже в следующем туре.
 
Тем не менее, это видится маловерятным сценарием при том, что Швеция встречается с Лихтенштейном в следующем матче, а в финальной встрече отбора сыграет с молдаванами. Пусть даже шведы и не особо впечатляют в этом квалификационном турнире, от них вполне можно ожидать завоевания 6 очков в этих двух встречах.
 
При этом в преддверии завершающих двух игр квалификационного турнира над сборной России нависает груз давления. Традиционно путешествие к оппоненту статуса сборной Молдовы считалось бы гарантией завоевания трех очков, однако учитывая то, что россияне ранее по ходу турнира добились лишь ничьей 1-1 в домашнем матче против этого же соперника, к такой игре нельзя подходить спустя рукава. После этого матча россиян ожидает домашний поединок против команды Черногории, которая также может вполне побороться за путевку на ЕВРО, если выиграет у Австрии в следующем матче.
Путь во Францию, без сомнения, вполне открыт для России, и в лице Дзюбы у них есть форвард, показатель которого в 7 забитых мячей в отборочном турнире превзошли лишь 2 игрока. Его форма будет играть важнейшую роль для национальной сборной в следующем месяце.
 
Если России удастся оказаться на второй строке, они также могут рассчитывать на попадание в приемлемую группу на чемпионате Европы 2016. За счет побед над Швецией и Лихтенштейном Россия преодолела 9 строк и поднялась в рейтинге УЕФА на 11-е место.
 
Однако опять же, благосклонная жеребьевка не является гарантией того, что для России все сложится успешно. Ведь на последнем ЕВРО она не сумела выйти из группы, в которой помимо нее выступали Польша, Чехия и Греция.
 
При коэффициенте в 66,0 на победу в чемпионате Европы, России без сомнения предстоит проделать много работы для того, чтобы повторить свой успех 2008-го года, когда они добрались до полуфинала. Однако если Слуцкий сможет добиваться успеха на протяжении более длительного периода времени и давать для команды импульс, Россия будет грозным оппонентом для соперников во Франции в следующем году.

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • Вчера в 15:27 Арман Тео 3
  • 26.03.2024 rau vadim 4
  • 21.03.2024 Player 66 10
  • 27.03.2024 Fedor Hub 2
  • 22.03.2024 Manshtein 3